ОБЗОР: Рубль вечером умеренно повышался к доллару и евро на внешнем и внутреннем позитиве

МОСКВА, 28 ноя - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров. Рубль вечером слегка прибавлял к доллару и к евро на фоне позитивных новостей и оценок.

Стабилизация рынка нефти в районе уровня 63,5 доллара за баррель сорта Brent поддерживает рубль.

Курс доллара расчетами "завтра" к 20.30 мск снижался на 0,14 рубля - до 58,36 рубля, курс евро - на 0,26 рубля - до 69,34 рубля, следует из данных Московской биржи.

РУБЛЬ ПРИБАВЛЯЕТ

Рубль вечером умеренно повышался против доллара и евро, отыгрывая позитивные новости и оценки, поступившие в течение дня.

Возможные санкции США против госдолга РФ могут оказать лишь краткосрочный эффект, ЦБ готов задействовать свои инструменты при необходимости для обеспечения финансовой стабильности, заявила журналистам первый зампред Банка России Ксения Юдаева.

Другие оценки также успокоили рынок валюты. Пик погашения внешнего корпоративного долга РФ придется на декабрь, когда ожидаются фактические выплаты в 15,7 миллиарда долларов, вместе с тем совокупный дефицит валютной ликвидности у крупнейших банков за четвертый квартал не превысит 1,65 миллиарда долларов, и ЦБ оценивает риски дефицита валюты в банковском секторе как низкие.

Позитивной для рубля стала также информация о том, что Минфин РФ в 2017 году потратит из суверенных фондов около 1 триллиона рублей вместо планировавшихся ранее 1,8 триллиона рублей.

Наконец, инфляционные ожидания населения РФ на следующие 12 месяцев в ноябре уменьшились до исторического минимума, составив 8,7% после 9,9% в октябре, сообщил ЦБ. Это также позитивно для рубля, полагают эксперты.

Стоимость нефти пытается удержаться около уровня 63,5 доллара за баррель сорта Brent на ожиданиях инвесторами заседания основных производителей нефти (ОПЕК+) по вопросу продления договора об ограничении ее добычи (в четверг).

В итоге доллар и евро вечером также вернули часть позиций против рубля и снижались на 0,2-0,4%. Рублевая цена "черного золота" остается около уровня 3,7 тысячи рублей за баррель сорта Brent.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Рубль выглядит удивительно нейтрально в парах с иностранными валютами, рассуждает Анна Бодрова из компании "Альпари".

"Налоговый период в РФ завершен, споры по поводу инфляционной оценки не утихают, внутренних оснований для яркого оптимизма в общем-то и нет. Однако доллар зацепился за область поддержек 58,25-58,40 рубля и не отходит от нее далеко. Вероятный коридор движения пары доллар/рубль на среду – 58,20-58,85, евро/рубль – 69,20-69,90", - оценила она.

Технически сильным рубежом поддержки пары доллар/рубль выступают отметки около 58, оценивает Марк Гойхман из ГК "Телетрейд".

"Здесь располагаются сильные поддержки импульсных точек все еще существующего восходящего тренда, а также важные зоны коррекции. Есть вероятность отхода курса вверх от данного рубежа со стремлением к целям 59-59,5. В случае же их преодоления курс вновь станет тестировать зону 60-60,5 рубля за доллар", - добавил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.