Вменяемая Меламеду сделка сэкономила "Роснано" "значительные суммы", считает Чубайс

МОСКВА, 24 ноя — РИА Новости. Глава "Роснано" Анатолий Чубайс в пятницу рассказал суду, что благодаря сделке с компанией "Алемар" госкорпорация не только не понесла убытки, а, наоборот, сэкономила "значительные суммы".

"Никакого ущерба корпорация не понесла. Я считаю, что договор не просто был законным и выполнен полностью, но и был необходим: он позволил сэкономить значительные суммы и заработать", - заявил Чубайс, выступающий на процессе как свидетель.

Соглашение касалось консультаций для принятия решения, финансировать ли отобранные инвестиционные проекты. В рамках договора компания также разрабатывала рекомендации по схемам финансирования, по построению системы управления и контроля за целевым использованием средств, переговорам с инвесторами.

Услуги обошлись в 1% от суммы инвестиций в утвержденные проекты, отмечал Чубайс. При этом, по словам свидетеля, Меламед не был акционером "Алемара", а должность вице-президента там занимал на общественных началах.

Следственный комитет России обвиняет Меламеда в растрате вверенного имущества государственной корпорации на сумму более 220 миллионов рублей. Обвиняемыми по уголовному делу, помимо Меламеда, являются его бывший заместитель Андрей Малышев и финансовый директор корпорации Святослав Понуров.

Фигурантам дела грозит до 10 лет заключения, вину они не признают.

Как отмечали ранее в "Роснано", на момент заключения сделки, в 2008 году, Меламед уже не работал в госкорпорации - его сменил Анатолий Чубайс.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.