Минэнерго РФ в рамках проекта об НДД подготовит предложения по поддержке нефтепереработки

САНТА-КРУС (Боливия), 24 ноя - РИА Новости/Прайм. Министерство энергетики РФ в рамках работы над законопроектом о введении в РФ налога на добавленный доход (НДД) для нефтяников подготовит, по поручению премьер-министра России Дмитрия Медведева, предложения, направленные на поддержку нефтепереработки в стране, сообщил журналистам глава ведомства Александр Новак.

НДД предполагается взимать не с объемов нефти, а с денежного потока. По задумке Минфина РФ, он должен, по сути, заменить экспортную пошлину. В четверг министр по вопросам открытого правительства Михаил Абызов сообщил, что правительство РФ одобрило законопроект об НДД с учетом дополнительных поручений.

"Когда выйдет поручение - почитаем. Но исходя из того, что мы обсуждали в Ханты-Мансийске, было предложение, даже поручение, подготовить предложение по поддержке нефтепереработки. Компании ставили такой вопрос, он поднимался. Такое совещание мы будем готовить у Дмитрия Анатольевича (Медведева - ред.)", - сказал Новак в кулуарах Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ).

На совещании у Медведева о развитии нефтяной отрасли, которое прошло во вторник в Ханты-Мансийске, Новак попросил одобрить законопроекты об НДД и внести в Госдуму, чтобы принять их в первом квартале 2018 года - со вступлением в силу нового налога с 1 января 2019 года. При этом, как говорилось в докладе министра, предполагается, что НДД будет распространяться на четыре группы месторождений.

Первая группа — новые месторождения в Восточной Сибири с выработанностью менее 5%; вторая — месторождения, пользующиеся льготой по экспортной пошлине; третья — действующие месторождения в Западной Сибири с выработанностью от 10% до 80% (квота не более 15 миллионов тонн в год по фактическим заявкам компаний); четвертая — новые месторождения в Западной Сибири с выработанностью менее 5% с совокупными запасами не более 50 миллионов тонн в год.

Для пилотного проекта по введению НДД из третьей группы отобраны 35 лицензионных участков "Роснефти", "Лукойла", "Газпром нефти", "Сургутнефтегаза" и других компаний.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.