ЦБ установил факт манипулирования акциями "Ростелекома" и ряда других компаний

МОСКВА, 23 ноя - РИА Новости/Прайм. Банк России установил факт манипулирования акциями "Ростелекома" и ряда других компаний на Московской бирже, сообщает регулятор в четверг.

ЦБ выяснил, что с 3 августа по 25 декабря 2015 года Виктор Прохор и ООО "Альпари" совершали сделки, которые привели к отклонениям параметров торгов. Помимо "Ростелекома", сделки совершали с обыкновенными акциями ИСКЧ, "ЧЗПСН-Профнастил", "Авангарда", "Волгоградэнергосбыта", ЕТС, "Владимирэнергосбыта", а также префами "Волгоградэнергосбыта".

"По итогам анализа торгового поведения Прохора и "Альпари" на рынке ценных бумаг установлено, что серии сделок заключались в режиме основных торгов биржи по следующей схеме: в результате одной или нескольких сделок Прохор приобретал у "Альпари" определенный пакет акций, после чего заключались одна или несколько сделок в обратном направлении с тем же количеством акций по более высокой цене", - говорится в сообщении.

Эти сделки заключались на основании встречных заявок с совпадающими параметрами и минимальной разницей во времени, которые подавались с одного компьютера, считает Банк России. По его данным, Прохор, являясь представителем и бенефициарным владельцем "Альпари", сам совершал сделки в режиме основных торгов биржи по счету "Альпари" и по собственному счету.

По этим сделкам Прохор получил прибыль за счет нанесения "Альпари" ущерба в таком же размере. Эти действия могли приводить к оптимизации налоговой нагрузки компании. В связи с этим регулятор также обратился в ФНС.

При этом в инвесткомпании "Альпари" отрицают родство с этим ООО. "ООО "Альпари", зарегистрированное в Калининграде, не имеет отношения к международному финансовому бренду "Альпари". Это относится и к господину Прохору, учредителю указанной компании. Как мы видим из открытых источников, юрлицо господина Прохора специализируется на производстве электромонтажных работ. Сегодня в России название "Альпари" используют ряд компаний, работающих вне финансовых рынков", - прокомментировали ситуацию в пресс-службе международной финкомпании "Альпари".

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.