Страны ФСЭГ против ограничивающих свободную торговлю газом односторонних санкций - Новак

МОСКВА, 23 ноя - РИА Новости/Прайм. Страны Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ) выступают против односторонних экономических, торговых и таможенных санкций, направленных на ограничение свободной торговли природным газом, сообщается на сайте Минэнерго со ссылкой на министра энергетики Александра Новака по итогам внеочередной Министерской встрече ФСЭГ.

"Очень важным моментом в новой декларации является четкий сигнал о том, что все без исключения страны ФСЭГ выступают против односторонних экономических, торговых и таможенных санкций, направленных на ограничение свободной торговли природным газом и негативно сказывающихся как на интересах поставщиков, так и потребителей", - приводятся в сообщении слова Новака.

Отмечается, что на встрече присутствовали представители Алжира, Боливии, Египта, Экваториальной Гвинеи, Ирана, Ливии, Катара, России, Венесуэлы, Нигерии, Тринидада и Тобаго, Ливии и Венесуэлы, а также Азербайджана, Норвегии, Омана и Казахстана в качестве наблюдателей и Парагвая как приглашенной страны. В работе саммита принял участие президент Боливии Эво Моралес.

Новак выразил уверенность в том, что саммит в Боливии станет важной вехой в развитии форума. По его словам, 2017 год оказался насыщенным для ФСЭГ. Кроме того, глава российской делегации обозначил перспективы развития форума. По его словам, перед ФСЭГ стоит задача аргументировать максимальное использование природного газа как наиболее экологичного доступного и современного ископаемого топлива.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.