Минфин РФ может отказаться от идеи валютных ограничений в кризис - замминистра

МОСКВА, 22 ноя - РИА Новости/Прайм. Минфин РФ надеется до конца ноября внести в правительство уточненное предложение по либерализации валютного контроля, согласованное с ФНС и ФТС, сообщил журналистам замминистра финансов Алексей Моисеев. При этом, по его словам, министерство, возможно, откажется от идеи наделить ЦБ и правительство правом вводить валютные ограничения в кризис прямым решением, без изменения законодательства.

"Мы доработали и проработали, согласовали предварительную позицию с ФТС и ФНС ... Мы сейчас в ближайшее время направим уже уточненное предложение, которое будет согласовываться, по дальнейшей либерализации валютного контроля", - сообщил Моисеев. По поводу сроков внесения предложения в правительство он высказался так: "Надеемся, на этой неделе, будем стараться. Это зависит от получения нами официальной позиции от ФНС и ФТС... если это будет не в конце этой, то в начале следующей".

Минфин РФ для либерализации валютного законодательства предложил отменить обязательный возврат экспортной выручки в страну, а взамен попросил дать ЦБ и правительству право в кризис вводить жесткие валютные ограничения. Замминистра финансов Владимир Колычев, комментируя эти инициативы, заявил в октябре, что Минфин давно обсуждает отмену обязательного возврата валютной выручки экспортеров, эта мера направлена на упрощение расчетов за внешнеторговые поставки и не связана с ожиданием кризиса.

Колычев пояснял, что речь идет о том, чтобы ЦБ и правительство по закону имели возможность вводить ограничения на валютном рынке в случае кризисных явлений прямым решением, без дополнительного изменения законодательства. По его словам, этим правом предполагается пользоваться только в серьезной кризисной ситуации.

Отвечая на вопрос, сохраняется ли предложение по таким ограничениям в кризис, Моисеев в среду сказал: "Мы думаем, что, возможно, откажемся от этих предложений".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

24.11.2017
13:08
Минфин РФ хочет значительно либерализовать рынок серебра
23.11.2017
16:52
Минфин РФ намерен обсудить с банками-агентами работу в 2018 г программы ОФЗ для населения
23.11.2017
16:25
Минфин РФ сомневается, что власти США введут запрет на владение российскими ОФЗ
23.11.2017
16:02
МИНФИН РФ СОМНЕВАЕТСЯ, ЧТО ВЛАСТИ США В РАМКАХ САНКЦИЙ ВВЕДУТ ЗАПРЕТ НА ВЛАДЕНИЕ РОССИЙСКИМИ ГОСОБЛИГАЦИЯМИ - ЗАММИНИСТРА СТОРЧАК
22.11.2017
18:53
Минфин РФ может отказаться от идеи валютных ограничений в кризис - замминистра
22.11.2017
18:27
ОБЗОР: Рубль вечером рос против доллара и евро, которые ушли ниже 59 и к 69 соответственно
22.11.2017
18:16
МИНФИН РФ ДО КОНЦА НОЯБРЯ ВНЕСЕТ В ПРАВИТЕЛЬСТВО ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПО ЛИБЕРАЛИЗАЦИИ ВАЛЮТНОГО КОНТРОЛЯ, СОГЛАСОВАННОЕ С ФНС И ФТС - ЗАММИНИСТРА МОИСЕЕВ
22.11.2017
12:24
Частные цифровые деньги нельзя приравнивать к национальной валюте - Набиуллина
21.11.2017
15:09
Минфин не ожидает ускоренного принятия закона об НДД в нефтянке, процедуру надо соблюдать
Комментарии отключены.