"Русгидро" завершило комплексное восстановление Саяно-Шушенской ГЭС после аварии 2009 года

МОСКВА, 21 ноя - РИА Новости/Прайм. "Русгидро" завершило комплексное восстановление Саяно-Шушенской ГЭС после аварии, произошедшей в 2009 году, говорится в сообщении компании.

Основной объем работ по восстановлению и комплексной реконструкции Саяно-Шушенской ГЭС был завершен в 2014 году с пуском десятого гидроагрегата, после чего станция достигла установленной мощности 6,4 ГВт. В 2014 - 2017 годах были завершены работы, в частности, по автоматической системе пожаротушения, системе контроля за перемещением персонала, противопожарной защите металлоконструкций здания ГЭС и т.п.

"На данный момент все работы по проекту комплексного восстановления Саяно-Шушенской ГЭС завершены с подписанием всех необходимых документов", - отмечается в сообщении.

В августе 2009 года на Саяно-Шушенской ГЭС, принадлежащей "Русгидро", из-за разрушения крепежных элементов произошла авария - потоком воды сорвало крышку гидроагрегата №2, в машинный зал хлынула вода. Затопленными оказались ремонтные мастерские, в которых находились люди. В результате трагедии погибли 75 человек.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.