"НРА" присвоило индивидуальный рейтинг кредитоспособности "Тулэнерго" на уровне "BBB+"

"Национальное Рейтинговое Агентство" присвоило индивидуальный рейтинг кредитоспособности ОАО "Тулэнерго" на уровне "BBB+" достаточная кредитоспособность, первый уровень. Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе агентства.

Достаточный уровень кредитоспособности означает, что компания способна выполнять свои кредитные и долговые обязательства без потери платежеспособности и финансовой устойчивости. Предприятие обладает умеренным риском потери платежеспособности в случае увеличения долговой нагрузки относительно существующих обязательств.

ОАО энергетики и электрификации "Тулэнерго" - социально-значимое предприятие Тульской области. Энергетика Тульской области ведет историю с 1900 г., когда на территории Тульского Кремля была построена первая городская электростанция. В 1992 г. производственное объединение энергетики и электрификации "Тулэнерго" преобразовано в акционерное общество "Тулэнерго". В настоящее время ОАО "Тулэнерго" обслуживает более 396 тыс. потребителей Тульской области, обеспечивает энергоснабжение потребителей на площади 25.7 тыс. кв. км. Полномочия Единоличного исполнительного органа ОАО "Тулэнерго" осуществляет управляющая компания ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья". Весной 2008 г. предполагается присоединение "Тулэнерго" к управляющей компании на правах регионального филиала. Компания обладает хорошим производственным потенциалом, в состав ОАО "Тулэнерго" входят Тульские, Новомосковские, Суворовские и Ефремовские электрические сети, которые осуществляют передачу и распределение электрической энергии потребителям и обслуживание высоковольтных, распределительных сетей, кабельных линий, а также трансформаторных и распределительных подстанций. Годовой объем передачи электроэнергии превышает 7 млрд кВт. час. Уровень технологических и коммерческих потерь в сетях "Тулэнерго" составляет 12,1% от общего отпуска электроэнергии в сеть.

Основными видами деятельности ОАО "Тулэнерго" являются передача электрической энергии по распределительным электрическим сетям 110 кВ и ниже, а также технологическое присоединение потребителей электрической энергии к сетям Компании. "Тулэнерго" контролирует 62.3% рынка транспорта электроэнергии на территории Тульской области. Специфика деятельности компании заключается в высокой степени государственного регулирования, прежде всего в форме утверждения уровней тарифов на услуги Предприятия, что непосредственно влияет на выручку. Тарифы на услуги по передаче электроэнергии в 2007 г. по сравнению с предыдущим годом выросли в среднем на 19.4%. Существенного влияния на формирование общей выручки компании не оказывает плата за технологическое присоединение к сетям. Доля данного вида деятельности в валовой выручке ОАО "Тулэнерго" менее 1%. Потребителями услуг "Тулэнерго" являются сбытовая компании тульской области ОАО "Тульская сбытовая компания" (90% в общем объеме потребляемых услуг), и предприятие-производитель минеральных удобрений ОАО "НАК "Азот" (10% в общем объеме потребляемых услуг).

Операционные риски в деятельности сетевых распределительных компаний связаны с износом основных фондов. Уровень износа основных фондов ОАО "Тулэнерго" ниже чем в среднем по отрасли и составляет 61.2%. В целях снижения уровня износа "Тулэнерго" реализует ремонтную и инвестиционную программы. Объем инвестиционной программы 2007 г. должен составить 886.1 млн руб. На 2008 г. прогнозируется рост капиталовложений до 1180.3 млн руб., или на 12.6%. Основными источниками финансирования инвестиционной программы являются банковские кредиты (кредитные линии открыты в АБ "Газпромбанк" и "Альфа-банке"), амортизационные отчисления, а также прибыль компании.

Основным акционером ОАО "Тулэнерго" является ОАО РАО "ЕЭС России", доля которого в уставном капитале компании 49%, что меньше контрольного пакета. Акции ОАО "Тулэнерго" торгуются на ведущих российских биржах. Долговое финансирование Компания осуществляет в форме привлечения долгосрочных и краткосрочных банковских кредитов.

Значения большинства финансовых показателей компании находятся на достаточном уровне. Невысокий уровень показателей рентабельности отражает общую ситуацию в отрасли, рентабельность собственного капитала "Тулэнерго" 2.5%, валовая рентабельность 7%, рентабельность активов 2%. Для Предприятия характерен нормальный уровень финансовой устойчивости. Уровень долговой нагрузки на показатели доходов компании допустимый. Компания имеет хорошую кредитную историю. Однако при сохранении существующих масштабов хозяйственной деятельности потенциал дальнейшего увеличения долгового финансирования невысок. Собственные средства занимают в структуре пассивов 87%. Уровень ликвидности оценивается как достаточный. Деятельность компании подвержена влиянию фактора сезонности в связи с колебанием спроса на услуги по передаче электроэнергии.

Производственная деятельность ОАО "Тулэнерго" характеризуется стабильностью - выручка и суммарные активы находятся на постоянном уровне. Компания имеет достаточный уровень чистой прибыли. Определенные трудности компания испытывает с управлением дебиторской задолженностью (около 40% из которой просроченная и нереальная к взысканию). Качество кредиторской задолженности ОАО "Тулэнерго" на хорошем уровне.

Напомним, что "Национальное Рейтинговое Агентство" является частным и осуществляет деятельность по рейтингованию участников финансового рынка с 2000 г. В настоящее время дистанционный и индивидуальный рейтинги имеют свыше 700 компаний и банков России. Аналитика осуществляется более чем по 50-ти показателям ежеквартально и ежемесячно. Рейтинги делятся на две составляющие - дистанционные и индивидуальные. Первые построены на анализе исключительно финансовой отчетности, в методику вторых заложен качественный анализ. Поддерживается рейтинг деловой активности НКО. Индивидуальные рейтинги "НРА" имеют крупнейшие игроки финансового рынка. Периодические издания и электронные СМИ регулярно публикуют наши материалы (Ведомости, Коммерсант, Деловой Петербург, Профиль, Д-штрих, Популярные Финансы, Известия, РБК и др.).

"Национальное рейтинговое агентство" реализует социальные проекты, в числе которых внедрение с крупными российскими аудиторами стандартов GIPS, разработка единой методики расчета доходности по доверительному управлению, аккредитация и партнерские отношения с агентством по страхованию вкладов в минимизации рисков при размещении активов в управляющих компаниях и другие программы.

В настоящее время рейтинги агентства используются риск-менеджерами компаний и банков при выставлении лимитов. Рейтинги инвестиционных компаний как один из критериев используются при выставлении лимитов в системе биржи РТС при проведении безадресной торговли.

Другие новости

05.03.2013
13:34
Арбитраж оставил без движения два иска о банкротстве "Тулаэнергосбыта"
25.02.2013
18:02
"МРСК Центра и Приволжья" подала иск в суд о взыскании 443 млн руб с "Тулаэнергосбыта"
21.06.2010
20:37
Сбербанк с 10 по 16 июня выдал 71,4 млрд рублей кредитов юрлицам
22.12.2009
10:30
"Газэнергопромбанк" открыл "Тульской сбытовой компании" кредитную линию в объеме 150 млн руб
04.12.2007
17:02
"НРА" присвоило индивидуальный рейтинг кредитоспособности "Тулэнерго" на уровне "BBB+"
07.04.2006
16:00
УФАС выдал предписание о принудительном разделении "Тулгорэлектросети"
11.10.2005
14:38
НП "ФБ РТС" с 14 октября на классическом рынке начнет торги акциями 10-ти энергокомпаний, созданных в рамках реорганизации АО-энерго
11.10.2005
14:11
ОАО "ФБ РТС" с 14 октября начнет торги акциями 4-х энергокомпаний, созданных в процессе реорганизации АО-энерго
21.04.2005
17:54
РАО "ЕЭС России" зарегистрировало ОАО "ТГК-4" в Тамбове
Комментарии отключены.