Экономика Италии потерпела бы крах без получаемых от мигрантов денег - итальянский эксперт

МОСКВА, 16 ноя - РИА Новости. Экономика Италии потерпела бы крах без денег, которые привносят мигранты, заявил итальянский эксперт, генеральный секретарь Европейского института политических, экономических и социальных исследований (EURISPES) Марко Риччери.

"Что касается Италии, когда говорят об этой проблеме, мы видим, что, например, в прошлом году вклад мигрантов в экономику составляет примерно 10% нашего ВВП. В прошлом году было создано примерно 500 тысяч малых предприятий мигрантами. Это действительно основа итальянской экономики, которая очень важна", - сказал он на международном круглом столе в РУДН на тему "Проблемы миграции и гражданства. Нужны ли новые подходы?" Проведение конференции приурочено к 30-летию Института Европы РАН.

"Наши руководители пенсионного фонда, системы социального обеспечения постоянно нам говорят, что без денег, которые мы получаем от мигрантов, действительно итальянская экономика потерпела бы настоящий крах", - добавил эксперт.

По его мнению, "экономическая сила миграции будет нарастать во всех европейских странах".

ПРОБЛЕМА И ЕЕ РЕШЕНИЕ

Риччери напомнил, что последние процессы по масштабу сравнимы с миграцией после Второй мировой войны, однако есть принципиальная разница, которая создает серьезную проблему.

"Проблема здесь, может быть, культурного плана. Тогда не было идеологических, расистских и других проблем, но сегодня проблема заключается в различной культуре, религии. Это не правовая проблема, а культурная", - полагает Риччери.

Эксперт сообщил, что Италия активно ищет решения сложившейся проблемы совместно с итальянским обществом.

"МВД пытается каким-то образом совместно с гражданским обществом решить проблему контроля на границах, контролировать все точки, пункты, на которых возможен проход мигрантов, совместно с местным населением. Есть общественные организации, которые помогают МВД в этом", - сказал он.

Риччери рассказал о трех эффективных мерах, принимаемых в Италии: была создана своего рода карта передвижения мигрантов по территории Италии, разрабатывается система мониторинга за их передвижением, а также заключаются локальные договоры, при которых администрации планируют миграционную политику и принимают различные инициативы на местном уровне.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

16.11.2017
15:46
Доступность кредитов в РФ растет благодаря снижению инфляции, а не ставки ЦБ - Набиуллина
16.11.2017
15:42
Комитеты предложили ГД принять к сведению основные направления ДКП на 2018-2020 гг
16.11.2017
15:05
ОБЗОР: Новые требования к электролампам позволят убрать опасные лампы с ртутью - Минэнерго
16.11.2017
14:59
УСТОЙЧИВОСТЬ ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ РФ К РАЗЛИЧНЫМ ВНЕШНИМ ШОКАМ СЕЙЧАС ВЫШЕ, ЧЕМ БЫЛА 3 ГОДА НАЗАД - НАБИУЛЛИНА
16.11.2017
14:42
Экономика Италии потерпела бы крах без получаемых от мигрантов денег - итальянский эксперт
16.11.2017
14:35
Цены на нефть вновь перешли к снижению на данных о росте запасов в США
16.11.2017
14:26
ЦР РФ ОЗАБОЧЕН ФАКТОРОМ ВОЛАТИЛЬНОСТЬ ИНФЛЯЦИИ, АМПЛИТУДА КОЛЕБАНИЙ ПОКАЗАТЕЛЯ СЕЙЧАС ВЕЛИКА - НАБИУЛЛИНА
16.11.2017
14:20
ЦБ РФ СЧИТАЕТ ВОЗМОЖНЫМ ВОЗВРАТ ЦЕНЫ НЕФТИ К $40 ЗА БАРРЕЛЬ В СРЕДНЕСРОЧНОЙ ПЕРСПЕКТИВЕ - НАБИУЛЛИНА
16.11.2017
14:10
Банк "Возрождение" зафиксировал сбой, повлёкший списание средств клиентов
Комментарии отключены.