МНЕНИЕ: "Газпром" сможет увеличить поставки газа в ЕС и долю на рынке Европы - эксперт

МОСКВА, 16 ноя - РИА Новости/Прайм. "Газпром" в будущем сможет увеличить экспорт газа в ЕС и долю на европейском рынке, если не будут приняты решения по ограничению поставок газа из РФ, заявил РИА Новости заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач, комментируя прогнозы МЭА.

"Я думаю, что в долгосрочной перспективе у "Газпрома" есть перспектива роста поставок на европейский рынок и в физическом выражении, и в долевом. Добыча газа в ЕС продолжит падение, а спрос, пусть и небольшими темпами, будет расти. Это означает дальнейшее расширение ниши для импорта. И газ из России - самое дешевое и надежное решение для заполнения этой ниши", - сказал Гривач.

"Если не будут приняты решения по искусственному ограничению использования газа или его импорту из России, у нас хорошие шансы увеличить поставки в Европу", - считает он.

Ранее Международное энергетическое агентство (МЭА) в своем базовом сценарии ежегодного прогноза World Energy Outlook 2017 (WEO-2017) сообщило, что доля "Газпрома" на рынке газа Евросоюза достигла своего максимума. По итогам 2016 года она составила 43% и, как ожидается, до 2040 года сохранится примерно на уровне 40%, или 150 миллиардов кубометров.

В то же время второй по величине поставщик газа в ЕС - Норвегия - сохранит за собой это место, хотя существенно снизит экспортные возможности на фоне падения добычи со 120 миллиардов кубометров газа до 100 миллиардов к 2040 году.

По мнению МЭА, нарастить присутствие на европейском рынке удастся США - до 10% к 2025 году, как раз в тот период, когда страна станет крупнейшими поставщиками СПГ в мире. В начале 2030-х годов доля США на рынке газа ЕС вырастет до 12%, но затем начнет снижаться, поскольку поставки американского СПГ постепенно будут перенаправлены на более выгодный рынок - Азию. Увеличат поставки СПГ и страны Восточной Африки и Катар, за счет чего зависимость ЕС от трубопроводного газа снизится.

Нарастить свою долю на рынке ЕС "Газпром" сможет лишь за счет снижения цен на свой газ, считают эксперты МЭА. "Если "Газпром" выберет стратегию более низких цен на газ, то получит дополнительную долю на рынке, но снизит стоимость продаж "голубого топлива" - эта стратегия выгодна лишь до определенного момента. Когда конкретно может наступить такой момент - зависит от различных параметров, но мы считаем, что ценовая война, которая снизит цены на газ в Европе... не выгодна как "Газпрому", так и США. Не выгодна эта стратегия и с коммерческой точки зрения в долгосрочной перспективе: ни Россия, ни США не станут увеличивать поставки, если не смогут полностью окупить уже существующие", - говорится в докладе.

"Если же ценовая война в Европе все же начнется, то это будет означать провал идеи СПГ, которая заключалась в открытия доступа к новым более выгодным рынкам сбыта", - добавляют эксперты МЭА.

При этом они подчеркивают, что Россия слишком зависима от поставок газа в Европу, в которой рост спроса на "голубое топливо" может достигнуть пика к 2035 году. Поэтому ближайшей целью РФ должна стать диверсификация поставок трубопроводного газа. В первую очередь, речь идет о рынке Китая и строительстве газопровода "Сила Сибири" с перспективой дальнейшего расширения его мощностей или реализации далее проекта западного маршрута поставок газа в КНР.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

16.11.2017
13:07
Индекс потребительских цен (CPI) в еврозоне в октябре увеличился на 1.4% в годовом исчислении, базовый индекс потребительских цен (Core CPI) в еврозоне вырос на 0.9% в годовом исчислении
16.11.2017
12:53
Туристический бренд России может быть представлен уже в 2017 г - Ростуризм
16.11.2017
12:43
Медведев поручил РЖД возобновить в середине ноября продажи билетов в плацкартные вагоны
16.11.2017
12:35
Объём розничных продаж в Великобритании в октябре увеличился на 0.3%
16.11.2017
12:33
МНЕНИЕ: "Газпром" сможет увеличить поставки газа в ЕС и долю на рынке Европы - эксперт
16.11.2017
12:12
Европейские биржи растут, следуя динамике торгов в Азии
16.11.2017
11:55
Федеральная служба судебных приставов в 2017 г рассмотрела 13 тыс жалоб на коллекторов
16.11.2017
11:35
Ростуризм призвал туроператоров напоминать клиентам о легионеллезе в "Диснейленде" в США
16.11.2017
11:22
Апелляция вряд ли что-то изменит для Украины в вопросе урегулирования долга РФ - Сторчак
Комментарии отключены.