Минфин Греции объявил об обмене облигаций на 30 млрд евро

АФИНЫ, 15 ноя — РИА Новости. Министерство финансов Греции объявило об обмене облигаций на 30 миллиардов евро на новые. Решение минфина опубликовано в среду в официальной правительственной газете.

Новые гособлигации будут выпущены 5 декабря 2017 года на 5, 10, 15, 19 и 24 года и со сроками погашения в конце января 2023 года, 2028, 2033, 2037 и 2042 годов. Государственные ценные бумаги будут номинированы в евро, с фиксированной процентной ставкой.

В частности, ставка в 3,5% установлена для пятилетних облигаций со сроком погашения 30 января 2023 года, на десятилетние – 3,75%. Для облигаций со сроком погашения 30 января 2042 года установлена ставка в 4,2% годовых.

Срок принятия предложение свопа для инвесторов установлен до 28 ноября.

Документ предусматривает порядок и условия обмена облигаций.

По мнению экономистов, этот шаг направлен на улучшение ликвидности облигаций на вторичном рынке и содействие дальнейшему выходу Греции на финансовые рынки.

Обмен будет касаться 20 различных выпусков облигаций, которые относятся к облигациям PSI, были выпущены в 2012 году и истекают к 2042 году. Фонд управления госдолгом не просит новые капиталы с рынков, а изменяет структуру долга с целью повышения их инвестиционного рейтинга и полного возвращения на рынки.

Греция в 2012 году под руководством ЕС и МВФ провела операцию по сокращению задолженности путем обмена старых гособлигаций на новые с принудительным списанием частными владельцами части стоимости активов (private sector involvement, PSI). По программе "участия частного сектора" было списано примерно 106 миллиардов евро долга Греции. Инвесторы согласились получить деньги с дисконтом в 53,5% от номинала и с продлением срока погашения до 30 лет. Благодаря PSI изменилась структура долга Греции: если за два года до этого он практически на 100% находился на руках частных инвесторов, то после него около 75% оказались на руках стран еврозоны и МВФ, которые требовали от Греции проведения реформ в обмен на дальнейшее кредитование.

Греция после трехлетнего перерыва вернулась на рынки в июле этого года, выпустив пятилетние облигации на общую сумму 3 миллиарда евро. Однако в любом случае финансовые потребности государства как в этом году, так и в 2018 году, полностью покрываются за счет средств, выделяемых кредиторами по третьей программы.

Обмен облигаций предусмотрен в проекте бюджета Греции на 2018 год.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.