ОБЗОР - Рынок акций РФ упал на слабой нефти, "Магнит" обвалился на корпоративном негативе

МОСКВА, 15 ноя - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров. Российский рынок акций к закрытию четверга снизился по индексам, отыгрывая сползание рынка нефти ниже уровня 61,5 доллара за баррель.

"Магнит" обвалился более чем на 11% на корпоративных новостях.

По итогам дня индекс ММВБ подешевел на 1,62%, до 2131,75 пункта, индекс РТС - на 1,79%, до 1116,53 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

СНИЖЕНИЕ ЗА НЕФТЬЮ

Российский фондовый рынок в течение дня снижался, отыгрывая коррекционное сползание рынка нефти.

Международное энергетическое агентство (МЭА) понизило прогноз спроса на нефть в мире на ближайшие месяцы. Агентство также по-прежнему ожидает, что предложение на рынке нефти в 2017 году увеличится, и основным источником этого роста будут США, а также Канада, Бразилия и Великобритания.

В лидерах снижения среди ликвидных акций в РФ в среду оказались бумаги ВТБ (-5,6%), АФК (-5,2%), "Сургутнефтегаза" (-3,5%), "Роснефти" (-3,9%), "Норникеля" (-3,1%).

Выросли бумаги Сбербанка (+2,1%) на фоне данных о росте чистой прибыли банка по МСФО за первые три квартала 2017 года на 44% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 576,3 миллиарда рублей.

Акции "Магнита" упали более чем на 11%, к минимуму с апреля 2013 года – около 6165 рублей.

Поводом стали новости о продаже основным акционером Сергеем Галицким пакета акций с существенным дисконтом. Главный акционер снизил свою долю в ритейлере до 27,6% с 35,1% после продажи его структурой части ценных бумаг компании.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Индекс ММВБ опустился в область 2140 пунктов, где может попробовать найти поддержку, оценивает Анна Бодрова из компании "Альпари".

"Если же внешний фон останется текущим, от сегодняшних уровней продавцам открыта дорога к 2115 пунктам. Индекс РТС способен падать и далее, к промежуточной "медвежьей" цели в диапазоне 1105-1110 пунктов", - добавила она.

Но есть опасность, что индекс РТС снизится и в район отметки 1100 пунктов, оценивает Елена Кожухова, аналитик компании "Велес Брокер".

"Настроения на фондовом рынке до конца дня могут улучшиться в случае позитивных данных о запасах и добычи нефти в США, однако надежды на это невелики. Технические индикаторы также свидетельствуют об опасности развития нисходящей коррекции по основным российским фондовым индексам", - добавила она.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.