Банки РФ в октябре получили 18 млрд руб прибыли против убытка в сентябре

Заголовок и первый абзац передаются в новой редакции, добавлены пояснения ЦБ (второй и четвертый-шестой абзацы).

МОСКВА, 15 ноя - РИА Новости/Прайм. Прибыль российских банков в октябре 2017 года составила 18 миллиардов рублей против убытка в 322 миллиарда рублей месяцем ранее, сообщил Банк России.

Регулятор объяснял такой провал в прибыли за сентябрь разовым признанием отрицательного финансового результата санируемых банковских групп. Речь идет о "ФК Открытие" и Бинбанке, о санации которых было объявлено в конце августа и в середине сентября соответственно. В годовом выражении прибыль банков в октябре 2017 года снизилась в 4,6 раза (в октябре 2016 года - 82 миллиарда рублей).

Прибыль банков РФ за январь-октябрь 2017 года снизилась на 2,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 693 миллиардов рублей.

"За десять месяцев текущего года прибыль банковского сектора составила 693 миллиарда рублей. Сдержанная динамика финансового результата отчасти обусловлена разовым доформированием резервов на возможные потери по проблемным активам банков, проходящих процедуру финансового оздоровления в рамках нового механизма с использованием средств Фонда консолидации банковского сектора", - говорится в сообщении.

"Характерно, что даже с учетом более консервативной оценки качества активов банки сохраняют прибыльность, а прибыль банковского сектора до формирования резервов в текущем году существенно выросла – до 1,5 триллиона рублей", - отмечает ЦБ.

В середине октября зампред ЦБ Василий Поздышев говорил, что прибыль банковского сектора РФ по итогам 2017 года может быть близкой к 1 триллиону руб и даже выше, несмотря на признание убытков Бинбанка и "ФК Открытие".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.