Независимая лаборатория могла бы разрешить споры с Россельхознадзором, считают в Минске

МИНСК, 15 ноя – РИА Новости. Белоруссия будет проводить разбирательство в связи с новыми претензиями Россельхознадзора к качеству белорусской продукции, но исследование образцов в независимой лаборатории помогло бы избегать спорных ситуаций, заявил в среду в Минске министр сельского хозяйства и продовольствия республики Леонид Заяц.

Накануне Россельхознадзор ввел усиленный контроль в отношении двух белорусских предприятий в связи с выявлением нарушений требований РФ и ЕАЭС к продуктам питания животного происхождения. Контроль вводится в отношении белорусских СООО "Верхний луг" (выявлены остатки линкомицина в сухой молочной сыворотке) и ОАО "Беловежский" (выявлены остатки антибиотиков тетрациклиновой группы в охлажденной свинине).

"В каждом конкретном случае надо разбираться", - сказал министр на пресс-конференции. Он обратил внимание, что "все образцы отбираются на территории России в одностороннем порядке и в одностороннем порядке производятся исследования этих образцов в лабораториях, которые принадлежат России". Заяц подчеркнул, что есть много примеров, когда белорусская сторона была не согласна с заключениями Россельхознадзора о нарушениях со стороны белорусских производителей и приводила убедительную аргументацию.

"Это в очередной раз заставляет нас обращать внимание и работать по установлению конкретных фактов", - сказал он. "Трудно доказывать преимущества своего товара, если образцы отбираются и исследуются на территории той страны, которая покупает. Если бы лаборатория была независимой, это было бы понятно, было бы более справедливо", - продолжил глава Минсельхозпрода.

Он добавил, что "ограничить поступление продукции любой страны не представляет сложности". "Вот Европа защитила своих производителей, подняла пошлины, как нам туда зайти (на европейский рынок – ред.)? Если я не хочу товар, я все меры приму, чтобы ограничить. Не хотелось бы, чтобы мы на таких началах строили свои торгово-экономические отношения (с РФ – ред.)… записано в документах, что передвижение наших товаров (в ЕАЭС) должно быть беспрепятственно", - сказал Заяц.

Он считает, что "надо доверять ветеринарным службам тех государств, с которыми сотрудничаем". "У нас в Белоруссии известны случаи, чтобы наш отечественный продукт стал для кого-то опасен? Нет. И не будет такого, потому что у нас выстроена система контроля - от входного сырья, переработки, хранении до отгрузки продукции. Задействованы лаборатории с современным оборудованием, люди, которые ставят подписи и печати (на разрешениях – ред.), несут персональную ответственность за безопасность продукта", - подчеркнул министр.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.