"Лукойл" и Ирак планируют в 2017 году подписать изменения контракта по "Западной Курне-2"

АБУ-ДАБИ, 13 ноя - РИА Новости/Прайм. "Лукойл" и Ирак планируют до конца 2017 года подписать изменения условий контракта по "Западной Курне-2", сообщил журналистам глава российской компании Вагит Алекперов.

"Нет, не подписали ничего. Сейчас идут переговоры. Мы ведем дискуссии по объемам производства - до 800 тысяч с 1,2 миллиона (баррелей в сутки - ред.) будет. Сейчас идут консультации по экономике. И в любом случае потребуется новое соглашение, внесение изменений",- ответил он на соответствующий вопрос.

Алекперов напомнил, что стороны планировали договориться в сентябре, но "теперь продлили до конца года".

На вопрос о сложности изменений в контракте, он ответил: "Сложно сказать, потому что там объем инвестиций. Это главный вопрос, который обсуждается. Потом сроки, государство хочет как можно ближе приблизить. Мы же хотим в этот раз, уже имея опыт работы на территории Ирака, поставить реальные сроки, реальные объемы инвестиций. Поставить реальные вопросы в новое соглашение, которые влияют на скорость реализации проектов, это отвод земли со стороны правительства Ирака, согласование всех вопросов, связанных с тендерами. Вот в этих нюансах есть вопросы".

Он также добавил, что компания не ищет новых партнеров для проекта.

В феврале Алекперов заявил, что исторические затраты по "Западной Курне-2" в размере около 6 миллиардов долларов возвращены, при этом компания ведет переговоры по корректировке контракта - изначальный договор заключался при более дорогой нефти.

Система нефтесервисных контрактов в Ираке предполагает, что компании несут капитальные операционные затраты, обеспечивающие добычу нефти, а обязательства иракской стороны по возмещению затрат и выплате компенсаций, зафиксированные в денежном выражении, выплачиваются в виде отгружаемой нефти на экспортном терминале. В августе 2016 года аль-Лаиби заявлял, что Ирак хочет пересмотреть условия контрактов с иностранными компаниями с целью снизить получаемые ими вознаграждения.

В то же время Ирак, наряду с другими странами ОПЕК и не входящими в картель государствами, в настоящий момент сокращает свою добычу нефти в рамках соответствующего соглашения. В связи с этим активно обсуждается вопрос о том, коснутся ли обязательства стран соглашения работы иностранных компаний на их территории.

"Лукойлу" принадлежит 75% в проекте Западная Курна-2, государственной иракской North Oil Company — 25%. Также в проекте задействована иракская South Oil Company, распределяющая от лица Республики Ирак нефть проекта между его участниками в счет возмещения затрат и вознаграждения. Добыча на месторождении началась в марте 2014 года, а в июне 2015 года "Лукойл" начал получать компенсационную нефть с проекта.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.