"Транснефть" предлагает Саудовской Аравии сотрудничество в трубопроводной сфере

МОСКВА, 13 ноя – РИА Новости/Прайм. Российская трубопроводная монополия "Транснефть" предлагает сотрудничество Саудовской Аравии в области контроля и эксплуатации трубопроводного транспорта, говорится в протоколе межправительственной комиссии РФ и Саудовской Аравии, имеющемся в распоряжении РИА Новости.

"Российская сторона отметила заинтересованность ПАО "Транснефть" в развитии сотрудничества с саудовской стороной в области неразрушающего тестирования (контроля) и повышения безопасности эксплуатации трубопроводной инфраструктуры, включая научные исследования и разработки", - говорится в документе.

Как уточняется в материале, "Транснефть" готова организовать визит представителей Saudi Aramco на объекты компании. Согласно документу, данная заинтересованность отражена в списке потенциальных проектов для сотрудничества, указанных в подписанной в октябре дорожной карте.

Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев в конце октября говорил, что видит возможность для трансфера российских насосных технологий в нефтегазовой сфере в Саудовскую Аравию, в том числе по линии компании "Транснефть".

В октябре по итогам визита в Россию короля Саудовской Аравии Сальмана Бен Абделя Азиза Аль Сауда и сопутствующих переговоров была подписана, помимо прочего, "дорожная карта" по сотрудничеству в области энергетики. Пятое заседание межправительственной комиссии РФ и Саудовской Аравии под сопредседательством министров энергетики Саудовской Аравии и России Халида аль-Фалиха и Александра Новака прошло 2 ноября в Эр-Рияде.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.