РФ и Саудовская Аравия планируют принять "дорожную карту" сотрудничества по мирному атому

Заголовок и лид даются в новой редакции, добавлен бэкграунд

МОСКВА, 13 ноя - РИА Новости. Россия и Саудовская Аравия планируют разработать и согласовать "дорожную карту" по реализации программы своего сотрудничества по мирному атому, следует из имеющегося в распоряжении РИА Новости текста протокола заседания российско-саудовской межправительственной комиссии, которое ранее прошло в Эр-Рияде.

Согласно протоколу, планируется участие госкорпорации "Росатом" "в конкурентном диалоге по вопросу строительства АЭС высокой мощности на территории Саудовской Аравии".

Также намечено провести второе заседание совместного координационного комитета по вопросам использования атомной энергии в мирных целях, организовать визит саудовских специалистов на площадки российских атомных объектов и провести в Эр-Рияде семинар по российским атомным технологиям, включая реакторы малой и средней мощности.

Межправительственное соглашение о сотрудничестве по мирному атому Россия и Саудовская Аравия подписали в июне 2015 года в Санкт-Петербурге. Этот документ впервые в истории российско-саудовских отношений создал правовую основу для взаимодействия между странами по широкому спектру направлений в этой области. Первое заседание российско-саудовского координационного комитета по ядерной энергетике, созданного во исполнение соглашения, прошло в марте 2016 года в Эр-Рияде.

Согласно годовому отчету "Росатома" за 2016 год, строительство с участием России двух атомных энергоблоков в Саудовской Аравии входит в число проектов, по которым до 2030 года не исключается начало обсуждения их возможной реализации. Ранее сообщалось, что Саудовской Аравии для обеспечения потребности в электроэнергии необходимо построить 16 энергоблоков АЭС.

В сентябре нынешнего года генеральный директор Росатома Алексей Лихачев в кулуарах генеральной конференции МАГАТЭ в Вене сообщил журналистам, что госкорпорация ведет с саудовскими партнерами "переговоры по всей линейке, начиная с возможного строительства крупной, мощной станции с опреснительными компетенциями и заканчивая возможными проектами в сфере средних и малых источников, включая плавучие".

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.