CNPC завершила прокладку второй ветки нефтепровода "Мохэ-Дацин"- агентство

ПЕКИН, 12 ноя - РИА Новости. Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) завершила прокладку второй ветки нефтепровода "Мохэ-Дацин", сообщает агентство Синьхуа со ссылкой на источник в компании.

Отмечается, что таким образом китайская сторона выполнила условия договора по завершению строительства дополнительной ветки нефтепровода "Мохэ-Дацин" в срок до 1 января 2018 года.

Поставки российской нефти в Китай по отводу от ВСТО "Сковородино-Мохэ" начались в 2011 году. В соответствии с подписанными межправительственными соглашениями, с 2018 года поставки по "Сковородино-Мохэ" должны вырасти до 30 миллионов тонн нефти в год. "Транснефть" завершает мероприятия по увеличению мощности нефтепровода, и к концу 2017 года будет готова транспортировать такой объем по этому маршруту.

Для наращивания поставок российская сторона должна реконструировать и увеличить мощности "Сковородино-Мохэ" на своей территории, а китайская сторона — предпринять аналогичные действия и построить дополнительную ветку нефтепровода "Мохэ-Дацин" на территории КНР в срок до 1 января 2018 года.

Как сообщал вице-президент "Транснефти" Сергей Андронов в интервью корпоративному изданию, китайские коллеги заверяли, что нефтепровод со стороны Китая будет также готов к концу года. Однако из-за неготовности НПЗ, расположенного на территории КНР, который будет получать нефть по этой трубе, китайские партнеры просят сохранить транспортировку нефти через порт Козьмино в течение 2018 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.