ФАС 20 ноября рассмотрит дела "Мегафона" и "Вымпелкома" по ценам в национальном роуминге

МОСКВА, 10 ноя - РИА Новости/Прайм. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России назначила на 20 ноября рассмотрение дел против "Мегафона" и "Вымпелкома" о ценах в национальном роуминге, ждет от компаний новых ценовых предложений для абонентов, говорится в материалах ФАС.

Первые рассмотрения дел против "большой четверки" ("Вымпелкома", "Мегафона", МТС и Tele2) из-за необоснованно высоких цен в национальном роуминге прошли в конце сентября. Рассмотрение дел было перенесено на конец октября в связи с необходимостью получения дополнительных доказательств. Впоследствии дело против "Мегафона" и "Вымпелкома" рассматривали 26 октября. И тогда ФАС сообщила об отложении дел на последнюю декаду ноября.

В документах ФАС отмечается, что "Вымпелком" попросил отложить дело в связи "с необходимостью добровольного устранения признаков нарушения антимонопольного законодательства, а также внесения изменений в автоматизированной системе расчетов и изменения тарифов на услуги связи в нацроуминге".

При этом "Мегафон" ходатайствовал об отложении дела немного по другой причине: "в связи с необходимостью изменения тарифных планов и подготовкой ценовых предложений для абонентов при оказании услуг связи на территории республики Крым и города Севастополь".

Таким образом, ФАС назначила рассмотрение обоих дел на 20 ноября. При этом до 15 ноября служба ожидает от операторов ценовых предложений для абонентов в национальном роуминге, а также сроков технической реализации изменений.

Также ФАС в августе предписала операторам "четверки" до 15 декабря исполнить предупреждение службы из-за необоснованно высоких цен на внутрисетевой роуминг в России, что фактически означает его отмену. В России действует несколько видов роуминга: национальный, внутрисетевой и отдельно по Крыму. Внутрисетевой роуминг действует внутри определенной сети на территории всей страны и отличается по регионам. Национальный роуминг работает, когда сеть определенного оператора отсутствует в каком-либо регионе.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.