Банковская система РФ стабильна, ФКБС в ближайшее время задействован не будет - ЦБ

НОВОСИБИРСК, 9 ноя - РИА Новости/Прайм. Банк России не предполагает в ближайшее время задействовать Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС), поскольку ситуация в банковском секторе стабильная, сообщил журналистам первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин.

"Хотел бы подчеркнуть, что по состоянию на сегодня мы оцениваем ситуацию в банковском секторе как стабильную, и в ближайшее время мы не предполагаем необходимости задействования Фонда консолидации банковского сектора. Что будет в каком-то будущем дальнем? Не знаю, мы должны быть готовы к любому развитию событий, иначе грош нам цена", - сказал Тулин.

При этом он также отметил, что ЦБ не предполагает частого использования этого механизма.

"Если бы я сейчас сказал, что все, больше никогда не будем использовать механизм нового финансового оздоровления, зареклись – это был бы ответ неправильный. Во-первых, никто бы в это не поверил, во-вторых, это был бы безответственный ответ, потому что есть мудрость: "Никогда не говори никогда". Будущее непредсказуемо. Любые неприятные сюрпризы могут случиться в нашей жизни, в том числе у банков. Механизм создавался для того, чтобы ЦБ мог решать эти задачи, лечить болезни конкретных банков, не нарушая стабильности всего банковского сектора. И мы счастливы, что у нас такой механизм есть", - добавил первый зампред.

В настоящее время "Открытие" и Бинбанк, которые входят в топ-12 в РФ по размеру активов, проходят процедуру финансового оздоровления через подконтрольный ЦБ Фонд консолидации банковского сектора. О санации "Открытия" ЦБ объявил 29 августа, Бинбанка - 21 сентября. По новому механизму санации Банк России становится основным собственником санируемых банков с последующей продажей частному инвестору.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.