"Полюс Золото" приобрело лицензии на право пользования недрами на участке "Медвежий" в Иркутской области

ОАО "Полюс Золото" победило в аукционе на получение лицензий на право пользования недрами в западной и восточной части участка "Медвежий" в Иркутской области. Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе компании.

Победителем аукциона, состоявшегося 30 ноября, стало дочернее предприятие ОАО "Полюс Золото" - ОАО "ГРК "Сухой Лог". Приобретение лицензий на право пользования недрами на участке "Медвежий" (западная и восточная части) осуществлено в рамках реализации долгосрочной геологоразведочной программы "Полюс Золото". Стоимость двух лицензий по итогам аукциона составила 34.6 млн руб.

Западная и восточная части участка "Медвежий" расположены в Бодайбинском районе Иркутской области и непосредственно примыкают к принадлежащему группе "Полюс Золото" месторождению "Вернинское", где ведется строительство золотоизвлекательной фабрики.

Подтверждение запасов золота на участке "Медвежий" (западная и восточная части) обеспечит дополнительные перспективы роста и позволит существенно увеличить минерально-сырьевую базу строящегося предприятия, пуск которого намечен в 2009 г.

Авторские прогнозные ресурсы рудного золота по категориям Р1+Р2+Р3 в западной и восточной частях участка "Медвежий" оцениваются не менее чем в 80 т. Объем инвестиций на проведение поисково-оценочных и разведочных работ на участке "Медвежий" в течение ближайших шести лет составит порядка 700 млн руб.

"Мы высоко оцениваем потенциал западной и восточной частей участка "Медвежий" и ожидаем в результате проведения геологоразведочных работ существенного прироста минерально-сырьевой базы, - отметил генеральный директор ОАО "Полюс Золото" Евгений Иванов. - Изучение и освоение этих участков станет логическим продолжением работы по созданию в Иркутской области крупного золотодобывающего комплекса с серьезными перспективами роста". По словам Иванова, Бодайбинский район Иркутской области является стратегически важным регионом для компании: обладая развитой промышленной и социальной инфраструктурой в данном регионе, "Полюс Золото" заинтересовано в дальнейшем расширении своего присутствия в Иркутской области, где в том числе располагается крупнейшее в России месторождение золота "Сухой Лог".

Напомним, что ОАО "Полюс Золото" - ведущий российский производитель золота, входящий в число крупнейших мировых производителей по рыночной капитализации, объемам сырьевой базы и производства. Портфель активов компании включает в себя рудные и россыпные месторождения в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской и Амурской областях, Республике Саха (Якутия).

Другие новости

18.12.2007
13:10
Совет директоров "Полюс Золота" рассмотрел предварительные итоги деятельности компании в 2007 г
14.12.2007
12:16
"Полюс Золото" начало строительство горно-обогатительного комбината на месторождении "Благодатное"
11.12.2007
11:20
"Полюс Золото" приобрело лицензию на право пользования недрами на Доронинском рудном поле в Магаданской области
06.12.2007
10:50
"Полюс Золото" приобрело лицензию на право пользования недрами на Кузеевском рудном узле в Красноярском крае
03.12.2007
09:36
"Полюс Золото" приобрело лицензии на право пользования недрами на участке "Медвежий" в Иркутской области
15.11.2007
09:56
Совет директоров "Полюс Золото" утвердил основные параметры проекта освоения месторождения Титимухта и Благодатное
06.11.2007
15:00
"НДЦ" и ING Wholesale Banking приступают к проведению операций по SSS
29.10.2007
12:30
"Полюс Золото" заключило соглашение с Aker Kvaerner о подготовке предварительного ТЭО Нежданинского месторождения
26.10.2007
10:50
"ВТБ" разместил евробонды на сумму 2 млрд долл
Комментарии отключены.