Совет директоров РАО ЕЭС одобрил стратегию управления временно свободными денежными средствами

Совет директоров РАО "ЕЭС России" одобрил стратегию управления временно свободными денежными средствами, полученными от продажи акций тепловых ОГК и ТГК, принадлежащих РАО ЕЭС и приходящихся на долю государства, в целях их наиболее эффективного использования. Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе компании.

Средства от продажи "госдолей" в ОГК и ТГК будут направлены на финансирование инвестиционных программ "Федеральной сетевой компании" и ГидроОГК, которые после завершения реорганизации РАО "ЕЭС России" останутся под контролем государства.

В результате реорганизации РАО "ЕЭС России", завершение которой намечено на 1 июля 2008 г., средства, полученные от продажи "госдолей", перейдут на баланс промежуточных холдингов - "Государственный Холдинг" и "Государственный Холдинг ГидроОГК". Эти компании одновременно с созданием будут присоединены к ФСК и ГидроОГК соответственно.

Так как эти средства поступят еще до завершения реорганизации РАО "ЕЭС России", то Советом директоров было дано поручение Правлению энергохолдинга разработать стратегию управления временно свободными денежными средствами, полученными от продажи "госдоли" тепловых ОГК и ТГК.

При разработке стратегии учитывалось, что инструменты управления средствами должны, с одной стороны, обеспечивать минимальную рискованность вложений. А с другой - получение дохода, который позволил бы сократить дефицит средств на финансирование инвестиционных программ ФСК и ГидроОГК.

Учитывая международный кризис ликвидности, целесообразным представляется выбор такой стратегии, которая бы обеспечивала минимальный риск с точки зрения получения дохода и сроков возврата вложений.

В связи с этим, совет директоров принял решение о том, размещение временно свободных денежных средств, полученных от продажи государственной доли в тепловых ОГК и ТГК, будет производиться в банках с долгосрочным рейтингом не ниже суверенного по шкале агентств Standard&Poor's или Fitch Ratings, или Moody's.

Согласно одобренной стратегии, размещение средств будет производиться на сроки, соответствующие срокам финансирования инвестиционных программ ФСК и ГидроОГК и на рыночных условиях.

Совет директоров поручил правлению РАО "ЕЭС Росси" совместно с профильными министерствами и ведомствами проработать возможность и оценить целесообразность расширения спектра банков и использования дополнительных инструментов размещения временно свободных денежных средств.

Другие новости

26.12.2007
12:31
ОАО "РТС" приостанавливает торги ценными бумагами 7 эмитентов
26.12.2007
11:30
НП РТС приостановит в RTS Board котирование ценных бумаг 2 эмитентов
12.12.2007
14:00
"ГидроОГК" в 2008 г. планирует вложить1.5 млрд руб. в строительство малых ГЭС
06.12.2007
12:31
"ГидроОГК" ввело в Калмыкии в опытно-промышленную эксплуатацию ветроэнергетическую установку (ВЭУ) мощностью 1 МВт
30.11.2007
17:01
Совет директоров РАО ЕЭС одобрил стратегию управления временно свободными денежными средствами
30.11.2007
14:27
Совет директоров РАО ЕЭС принял решение прекратить участие компании в "Чиркейгэсстрой"
30.11.2007
14:20
Совет директоров РАО ЕЭС одобрил приобретение дополнительных акций "Ирганайская ГЭС"
30.10.2007
11:01
Акционеры РАО ЕЭС проголосовали за реорганизацию компании (расширенное сообщение)
26.10.2007
16:10
Совет директоров РАО ЕЭС одобрил увеличение инвестиционной программы "ОГК-1"
Комментарии отключены.