ОБЗОР – Рынок акций РФ вырос, отыгрывая скачок на рынке нефти

МОСКВА, 7 ноя — РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Рынок акций РФ вырос по основным индексам, отыгрывая скачок на рынке нефти на фоне ситуации в Саудовской Аравии.

Индекс ММВБ к закрытию вторника вырос на 3,57% - до 2155,55 пункта, индекс РТС - на 3,39%, до 1146,98 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" на 20.48 мск рос на 27 копеек – до 59,35 рубля, курс евро - на 13 копеек, до 68,73 рубля.

Январский фьючерс нефти марки Brent большую часть торгов провел выше уровня в 64 долларов за баррель, к текущему моменту снижается на 0,81% - до 63,75 доллара за баррель.

Ситуация в Саудовской Аравии и цены на нефть спровоцировали ралли на отечественных рынках, отмечает Алексей Коренев из "Финама".

"Основным положительным фактором для российского рынка стал резкий скачок нефтяных цен за предыдущие два торговых дня. Во вторник нефтяные котировки показывали небольшое коррекционное снижение", - комментирует Елена Кожухова из компании "Велес Брокер".

АКЦИИ ФИНАНСОВОГО СЕКТОРА

Стоимость обыкновенных акций Сбербанка превысила 200 рублей впервые в истории, префы также обновили исторический максимум на фоне укрепления рубля в течение большей части торгового дня и позитива на российском рынке акций.

К текущему моменту обыкновенные акции Сбербанка выросли на 6,27% - до 205,96 рубля, привилегированные — на 6,72% - до 171,4 рубля. Обыкновенные акции Сбербанка уже поднимались до 206,7 рубля, префы — до 171,88 рубля.

По мнению Сергея Суверова из УК "БК Сбережения", до конца года обыкновенные и привилегированные акции Сбербанка могут прибавить дополнительно порядка 4-5%.

"Акции, несмотря на технические максимумы в рублевой цене акций, не выглядят дорогими по финансовым мультипликаторам, текущий P/E в районе шести. Кроме того, Сбербанку помогают стабильный курс рубля и рост ипотечного кредитования на фоне снижения ставок. Наконец, в декабре на фондовом рынке обычно происходит сезонное "рождественское" ралли, от которого акции Сбербанка как proxy на Россию выигрывают в первую очередь", - комментирует он.

Среди бумаг финансового сектора помимо Сбербанка выросли акции ВТБ (2,1%) и Московской биржи (3,9%).

АКЦИИ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕКТОРА

Большую часть торгового дня цена на нефть марки Brent держалась выше 64 долларов за баррель.

На этом фоне акции "Газпром нефти" во вторник также обновили исторический максимум, поднявшись до 262,85 рубля. К закрытию они выросли на 4,75% - до 262,5 рубля.

Кроме того, среди лидеров роста — акции "Газпрома", которые поднялись на 5,07%, "Лукойла" - на 4,94%, "Роснефти" - на 3,38%, бумаги "Башнефти" (обыкновенные акции - на 1,68%, префы - на 0,49%) и бумаги "Сургутнефтегаза" (префы — на 3,94%, обыкновенные акции — на 2,71%), префы "Транснефти" – на 0,82%.

Бумаги "Татнефти" обновили исторический максимум на рекомендациях совета директоров компании по дивидендам по итогам девяти месяцев 2017 года.

К закрытию привилегированные акции "Татнефти" поднялись на 10,99% - до 359,6 рубля, обыкновенные акции — на 12,45% - до 491,95 рубля. Совет директоров "Татнефти" рекомендовал выплатить дивиденды по результатам девяти месяцев 2017 года в размере 27,78 рубля на одну привилегированную и обыкновенную акцию.

АУТСАЙДЕРЫ ТОРГОВ

Среди лидеров снижения – акции "Дикси" (-3,53%), "Аэрофлота" (-2,43%), ИСКЧ (-1,71%), "Уралкалия" (-1,04%) и "Аптечной сети 36 и 6%" (-0,95%).

Несмотря на общее хорошее настроение, идут продажи в акциях "Аэрофлота" за счет негативного эффекта после публикации ранее отчетности за 9 месяцев по РСБУ, отмечает Анна Бодрова из "Альпари". Давление пока сохранится, цель продаж - около 150 рублей, считает аналитик.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Индекс ММВБ во вторник поднялся выше важного среднесрочного сопротивления 2100 пунктов и достиг максимума с февраля текущего года, отмечает Кожухова из компании "Велес Брокер". Ближайшим важным сопротивлением для индикатора теперь выступает отметка 2170 пунктов, указывает она.

"Если индексу по итогам текущей недели удастся остаться выше 2100 пунктов, инвесторы вполне могут ожидать развития восходящего тренда. Показания недельного графика указывают на потенциал дальнейшего роста индикатора. В краткосрочной перспективе после столь уверенного повышения "быков" не должен испугать коррекционный откат в район 2100 пунктов", - считает аналитик.

В ходе торгов индекс ММВБ протестировал сопротивление, расположенное на уровне 2150 пунктов, указывает Богдан Зварич из "Фридом Финанс". Закрепление выше этой отметки позволит "быкам" создать плацдарм для дальнейшего роста, целью которого могут стать годовые максимумы, установленные чуть ниже 2300 пунктов, считает он.

Аналитик также отмечает, что в ходе сегодняшней сессии объем торгов оказался максимальным с июня.

"Индекс ММВБ в среду, вероятно, упадет до 2145 пунктов, индекс РТС снизится до 1130 пунктов под влиянием 1%-ного снижения рубля на фоне завершения эйфории на рынке бумажной нефти. Фундаментальные условия свидетельствуют скорее в пользу стабилизации, нежели чем перегрева нефтяного рынка", - комментирует Михаил Крылов из "Golden Hills – КапиталЪ АМ".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.