Совокупный капитал банков РФ в сентябре сократился на 4,6% - Банк России

МОСКВА, 7 ноя - РИА Новости/Прайм. Капитал российских банков в сентябре сократился на 4,6% по отношению к августу, следует из подготовленного Банком России "Обзора банковского сектора".

При этом в годовом выражении (сентябрь к сентябрю) прирост капитала банковского сектора РФ составил 2,6% против 4,1%.

В итоге на 1 октября 2017 года совокупный капитал банков РФ составил 9,332 триллиона рублей. Усредненная достаточность капитала на отчетную дату составила 11,8%.

Ранее ЦБ сообщал, что российские банки в сентябре получили в совокупности чистый убыток в 322 миллиарда рублей, и в итоге их общая прибыль по итогам первых трех кварталов года составила 675 миллиардов рублей, хотя это все еще выше уровня соответствующего периода 2016 года на 6,3%.

Регулятор объяснял тогда эти убытки разовым признанием отрицательного финансового результата санируемых банковских групп.

"ФК Открытие" и Бинбанк, входящие в топ-12 в РФ по размеру активов, проходят сейчас процедуру финансового оздоровления через подконтрольный ЦБ Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС). О санации "Открытия" ЦБ объявил 29 августа, Бинбанка — 21 сентября.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.