ПРОГНОЗ: Индексы акций РФ вырастут, рубль снизится в ноябре вслед за нефтью - аналитики

МОСКВА, 1 ноя - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров, Елена Лыкова. Аналитики инвестиционных компаний и банков ожидают в ноябре роста фондовых индексов РФ и ослабления рубля к доллару и евро, свидетельствуют данные опроса, проведенного РИА Новости.

В соответствии с консенсус-прогнозом, составленным на основе ожиданий аналитиков, индекс ММВБ и РТС за месяц повысятся на 0,1% и на 1,5%, соответственно. Цена на нефть марки Brent снизится на 1 доллар до 59 долларов за баррель, а золота - останется немного выше уровня 1250 долларов за унцию, полагают эксперты. Инфляция составит 0,3%. Курс евро к доллару, по оценкам, снизится на 1,5 цента в район 1,15 доллара. Рубль ослабеет к доллару на 59 копеек, до 58,69 рубля, а к евро – на 3 копейки, до 69,67 рубля, считают аналитики.

ДРАЙВЕРЫ РЫНКА

В самом начале ноября, а точнее первого числа мы получим предпоследнее решение ФРС по ставке и комментарии относительно возможной политики до конца года, напоминает Максим Двоеглазов из "БКС Брокер". "ФРС остается в рамках умеренно-жесткой политики и обещает повысить ставку еще раз в этом году, дополнительно ФРС начала процедуру очищения баланса от накопленных активов за время программ количественного смягчения", - также отмечает он.

В центре внимания будет обсуждение налоговой реформы Дональда Трампа в Конгрессе США (будет обсуждаться с 1 ноября), противостояние на Ближнем Востоке и ситуация в Каталонии, считает Роман Ткачук из "Альпари". Демократическая партия намерена критиковать налоговую реформу, но сейчас инициатива за республиканцами – на прошлой неделе они утвердили в Палате представителей бюджет на 2018 год, отмечает он. Не исключено, что реформа продвинется уже в ноябре-декабре этого года, а это будет безусловным позитивом для доллара, считает аналитик.

"Развитые же рынки, и особенно – американские акции, получают краткосрочную поддержку от ожиданий налоговой реформы. Однако именно в ноябре может стать ясно, что согласовать ее детали в этом году не получается. Опыт предыдущих реформ показывает, что быстро сделать это удавалось лишь во время серьезных кризисов. В результате к концу месяца и на развитых рынках может развиться серьезная коррекция", - в свою очередь комментирует положение Александр Головцов из ФГ "Уралсиб".

"Экономики США и еврозоны демонстрируют умеренные темпы роста, при этом денежно-кредитная политика в этих регионах в целом остается поддерживающей благодаря подавленной инфляции. Сезон квартальных отчетов банков и компаний проходит в большинстве случаев лучше рыночных ожиданий, что позволяет фондовому рынку США практически изо дня в день бить рекорды", - говорит Владимир Евстифеев из банка "Зенит".

Рынок нефти в текущей момент находится под влиянием сделки ОПЕК+, указывает Двоеглазов из "БКС Брокер". "Организация выступает в качестве регулятора, и от ее дальнейших шагов будет зависеть дальнейшая динамика цен. Изменить тенденцию может, как и прежде, США – сланцевая нефть или резкий рост стоимости доллара. От "сланцевиков" пока нет критических новостей, а вот доллар, если продолжит рост, способен остановить рост нефти", - говорит эксперт.

Ключевыми событиями ноября обещают стать помимо очередного заседания ФРС США, возможные встречи Дональда Трампа с лидером КНР Си Цзиньпинем и Владимиром Путиным, а также совещание стран-участниц соглашения ОПЕК+, отмечает Валерий Вайсберг из ИК "Регион". "Встречи Трампа с руководством Китая и России интересны в контексте жесткой позиции США по международной торговле и геополитике, которая выражается в новой волне антироссийских санкций и риторике по отношению к Северной Корее", - говорит он.

ДВИЖЕНИЕ ИНДЕКСОВ

Для российского фондового рынка пока не видно факторов, способных выбить его из бокового тренда на уровнях 2050-2100 пунктов по индексу ММВБ, считает Ткачук из "Альпари".

Российский рынок акций, скорее всего, останется в текущем диапазоне по индексу ММВБ, считает Евгений Локтюхов из Промсвязьбанка. "Мы пока не видим ни внешних, ни внутренних причин для сильного направленного движения по данному индексу, хотя среднесрочно рассчитываем увидеть рынок выше и рекомендуем сохранять открытые позиции в сильных и идейных бумагах", - поясняет он.

Если в ноябре цена барреля будет преимущественно в диапазоне 60-65 долларов, то это станет драйвером для роста рынка, считает Георгий Ващенко из ИК "Фридом Финанс". Можно ожидать подъема индекса ММВБ в диапазон 2100-2150 пунктов, прогнозирует он.

"Российский рынок акций дополнительно страдает от череды размещений - как первичных, так и вторичных - которые в ноябре могут продолжить отвлекать капитал из уже торгуемых бумаг. Ещё одним фактором риска остаётся потенциальное ужесточение санкций со стороны США, дополнительные новости по которому могут появляться в течение месяца", - говорит Головцов из ФГ "Уралсиб".

Наконец, в ноябре может начаться взыскание 136 или даже 171 миллиарда рублей с АФК "Система" после рассмотрения апелляций 13 числа, разрешение спора по жесткому сценарию плохо отразится на всем рынке, считает он.

РУБЛЬ ПОД ДАВЛЕНИЕМ

Ноябрь обойдется без судьбоносных заседаний мировых центральных банков, рассуждает Анастасия Соснова из банка "Российский капитал".

"Следующее заседание ЕЦБ состоится в декабре, но основные моменты, связанные с планами европейского регулятора в монетарной политике, уже отыграны. Последнее в этом году заседание Банка России, на котором наиболее вероятно понижение ключевой ставки на 25 базисных пунктов, также запланировано на декабрь. Таким образом, в качестве идей на финансовых рынках в ноябре могут быть использованы, в основном, политические темы", - добавила она.

Для рубля финал календарного года также обычно является негативным периодом из-за сезонной слабости текущего счёта РФ, предновогоднего скачка бюджетных расходов и повышенного уровня платежей по внешним долгам в декабре, говорит Александр Головцов из ФК "Уралсиб".

"Сейчас это сезонное давление может быть усугублено недавней сверхплановой эмиссией для спасения нескольких крупных банков, а также общей фиксацией прибыли по облигациям emerging markets после бурного 20-месячного притока "горячих" денег в эти бумаги", - сказал он.

"Некоторое давление на рубль может возрасти уже в начале месяца и будет связано с санкционной тематикой. Ближе к концу месяца давление на рубль может вызвать фактор погашения внешнего долга", - полагает Денис Давыдов из Нордеа Банка.

Снижение ключевой ставки ЦБ РФ потенциально сокращает разрыв между доходностью рублевых и валютных облигаций, и может стать сигналом для керри-трейдеров к началу сворачивания операций, говорит Георгий Ващенко из ИК "Фридом Финанс", рассуждая о слабости рубля.

Инвесторов в рамках carry trade привлекала разность ставок долговых инструментов на фоне умеренно жесткой денежно-кредитной политики ЦБ РФ и относительно мягкой ДКП регуляторов развитых экономик. Они продают валюту за рубли и покупают высокодоходные рублевые инструменты, поддерживая приток валюты в Россию.

Большинство факторов указывают на небольшое ослабление рубля, резюмирует Роман Ткачук из компании "Альпари".

"Это и общее усиление доллара на мировых рынках, и окончание сезона налоговых выплат, и высокий уровень рублёвой ликвидности в финансовой системе. В то же время ЦБ РФ приостановил аукционы валютного РЕПО, так что спрос на валюту может быть повышенным", - добавил он.

Назначение нового главы ФРС США и дальнейшая денежно-кредитная политика ФРС могут сыграть в пользу доллара через ожидание повышения верхнего уровня процентной ставки, говорит Виктор Веселов из банка "Глобэкс".

Нефтяные котировки Brent прошли вверх уровень в 60 долларов за баррель, отмечает Максим Жирков из УК "Капитал".

"Саудовская Аравия как никогда заинтересована в продлении соглашения по сокращению производства до конца 2018 года. Это подтверждается визитом в октябре саудовского короля в Москву перед очередным заседанием ОПЕК+ 30 ноября, и готовящимся IPO Aramco в 2018 году. Мы считаем, что Россия поддержит Саудовскую Аравию и выступит за продление соглашения о снижении добычи", - сказал Жирков, говоря о главном факторе динамики курса рубля.

ИНТЕРЕСНЫЕ ИДЕИ

На фоне выросших цен на нефть и стабильного рубля, повышенным спросом могут пользоваться акции нефтегазового сектора, в частности "Лукойла", "Газпрома", "Татнефти" и компании "Газпром нефть", считает Ткачук из "Альпари".

Умеренную поддержку индексу ММВБ может оказывать ослабление рубля, подкрепляющее рентабельность в сырьевых секторах, отмечает Головцов из ФГ "Уралсиб". Благодаря этому, устойчивее других могут оставаться акции металлургического и горнодобывающего сектора, считает он.

Публикация квартальной отчетности по МСФО, вероятно, поддержит интерес к бумагам энергокомпаний, большинство из которых в этом году показывает сильный рост прибыли, отмечает аналитик. По его мнению, уязвимыми в ходе снижения курса рубля будут бумаги финансового, потребительского и телекоммуникационного секторов.

По мнению Ващенко из ИК "Фридом Финанс", лучше рынка будут торговаться, прежде всего, бумаги нефтегазового сектора, также есть шансы на рост у бумаг энергетики и телекомов, поскольку могут появиться ожидания роста тарифов. Хуже рынка, на его взгляд, будут бумаги металлургии и потребсектора. "Поводом являются не очень хорошие результаты "Магнита" в отдельных сегментах и локальная перекупленность бумаг металлургических компаний", - поясняет он.

Вайсберг из ИК "Регион" считает, что российские акций утратили позитивный настрой, как из-за слабой отчетности отдельных флагманов рынка ("Магнит"), так и из-за активной продажи крупных пакетов основными акционерами крупных компаний. Техническая картина говорит о высокой вероятности продолжения спада, добавляет эксперт.

Высокая рублевая стоимость нефти (сейчас на максимумах с лета 2015 года) дает основание ждать роста акций "Газпрома" к отметке 130-133 рубля, от "Лукойла" - подъема в район 3,2 тысячи рублей, считает Евгений Локтюхов из Промсвязьбанка.

Более слабый рубль способен поддержать и отдельные акции металлургов, среди которых аналитик по-прежнему выделяет ММК, "Русал" и "Мечел". Среди "идейных" акций он выделяет акции автопроизводителей (компании сектора, от "АвтоВАЗа" до "Камаза", весьма интересны в условиях перспектив роста экономики) и "Аэрофлот" - он серьезно недооценен, по оценкам эксперта, и Локтюхов видит перспективу возврата цены его акций как минимум к 200 рублям в ближайшие недели.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.