Бинбанк опровергает информацию о кредитах в 736 млрд руб на бизнес-проекты собственника

МОСКВА, 30 окт - РИА Новости/Прайм. Бинбанк опровергает опубликованную в СМИ информацию о выданных банком кредитах на связанные бизнес-проекты собственника в размере порядка 736 миллиардов рублей, сообщила РИА Новости пресс-служба кредитной организации.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что Банк России оценил в 736 миллиардов рублей активы Бинбанка, связанные с бизнес-проектами собственника кредитной организации.

"На появившуюся в СМИ информацию, взятую из письма, направленного ЦБ РФ в Госдуму, о величине кредитов Бинбанка на связанные бизнес-проекты собственника банка в размере порядка 736 миллиардов рублей пресс-служба Бинбанка сообщает о полном несоответствии приведенных данных. Бинбанк всегда соблюдал норматив максимального размера риска на связанные с банком стороны. Алгоритм расчета заявленной цифры непонятен и не укладывается в стандарты расчетов данного норматива", - говорится в сообщении.

В банке предполагают, что в заявленной цифре в расчет брался межбанковский кредит на "Рост Банк", который на 1 октября составляет 722,9 миллиарда рублей, но данный показатель никак не связан с кредитным портфелем на бизнес-проекты собственника банка, утверждает пресс-служба. В активах "Рост Банка" аккумулированы кредиты всех ранее санированных банков, входящих в его группу ("Рост Банк", "Кедр", Аккобанк, СКА-Банк, Тверьуниверсалбанк, Уралприватбанк), Москомприватбанка и "МДМ Банка".

"Кроме того, "Рост Банк" является владельцем ряда активов в различных отраслях промышленности, перешедших ему под контроль в ходе санаций, осуществляемых Микаилом Шишхановым как единственным участником оздоровительного процесса "Рост Банка". Исходя из вышеизложенной позиции, пресс-служба обращает внимание средств массовой информации на недопустимость использования некорректных данных", - отмечается в сообщении.

В настоящее время "ФК Открытие" и Бинбанк, которые входят в топ-12 в РФ по размеру активов, проходят процедуру финансового оздоровления через подконтрольный Центробанку Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС). О санации Бинбанка ЦБ объявил 21 сентября. По новому механизму санации Банк России становится основным собственником санируемых банков с последующей продажей частному инвестору.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.