США могут расширить список компаний РФ, за связи с которыми предусмотрены санкции

ВАШИНГТОН, 27 окт – РИА Новости. США могут расширить список компаний РФ, за связи с которыми предусмотрены санкции, заявил высокопоставленный представитель госдепартамента.

"Да, это возможно. И если это произойдет, мы сделаем публичное объявление, так что всем будет ясно", - заявил представитель ведомства журналистам.

Президент США Дональд Трамп 2 августа подписал принятый конгрессом законопроект "О противодействии противникам Америки через санкции" против России, Ирана и КНДР. Документ, в частности, предусматривал, что к 1 октября администрация США должна будет предоставить перечень лиц и организаций в оборонном и разведывательном секторе России, за "значительные" транзакции с которыми могут быть введены санкции.

Такой список в части РФ был составлен к 26 октября, когда госсекретарь США Рекс Тиллерсон уведомил конгресс о перечне компаний ВПК России и российских спецслужб, часть из которых уже находится под американскими санкциями.

Согласно "руководству по применению санкций" госдепартамента, по истечении установленного законом 180-дневного срока, то есть к концу января 2018 года, администрация США получит возможность применять экстерриториальные американские санкции в отношении юридических и физических лиц в том числе и из третьих стран, которые сотрудничают с российскими организациями, включенными в упомянутые списки.

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил РИА Новости, что речь идет о перспективе применения санкций США в отношении физических и юридических лиц третьих стран, которые могут на законных основаниях сотрудничать с компаниями РФ, включенными в список. По словам Рябкова, эти санкции являются противозаконными, нелегитимными и экстерриториальными.

Список включает такие организации, как ФСБ, СВР, ГРУ. Также в списке, согласно публикации, 33 предприятия, концерна и организации, включая "Рособоронэкспорт", "Ижмаш", "Калашников", "Ростех", "МИГ", "Сухой", "Туполев".

В перечень вошли АНО "ПО КСИ" (производство микроэлектроники), Специальный технологический центр, компания "Цифровое оружие и защита" (ЦОР), "Адмиралтейские верфи", "Алмаз-Антей", Долгопрудненское научно-производственное предприятие, Федеральный научно-производственный центр "Титан-Баррикады", АО "Ижевский механический завод", машиностроительный завод имени М. И. Калинина, Конструкторское бюро приборостроения, АО корпорация "Тактическое ракетное вооружение", ООО "Молот-Оружие", Мытищинский машиностроительный завод, ОКБ "Новатор", НПО "Высокоточные комплексы", НПО "Сплав", "Оборонпром", концерн "Радиоэлектронные технологии", ОАО "Концерн "Радиотехнические и Информационные системы", корпорация "Уралвагонзавод".

В перечень предприятий также вошли АО "Вертолеты России", концерн "Созвездие", АО НПО "Базальт", научно-исследовательский институт приборостроения имени В. В. Тихомирова, Объединенная авиастроительная корпорация, Объединённая двигателестроительная корпорация, Объединённая приборостроительная корпорация, Объединённая судостроительная корпорация.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

21.03.2018
13:39
Патрушеву на Урале рассказали о новых российских разработках в области ракетного оружия
29.12.2017
13:04
РФ и Турция подписали в Анкаре кредитное соглашение по поставке ЗРК С-400 - ТВ
08.11.2017
22:49
Минфин США ведет работу над ужесточением санкций против России - замминистра
08.11.2017
11:43
Сбои в системе ЦУП во "Внуково" не могли повлиять на безопасность полетов - "Алмаз-Антей"
27.10.2017
21:35
США могут расширить список компаний РФ, за связи с которыми предусмотрены санкции
27.10.2017
20:14
Госдеп распространил список компаний РФ, который может стать основой для вторичных санкций
27.10.2017
03:30
Москва не может запретить санкции к РФ, но рассчитывает на разумный подход США - Мантуров
27.10.2017
03:30
Мантуров: забота об ответных мерах к США - неблагодарное дело, настроены на сотрудничество
27.10.2017
03:30
Компании РФ адаптировались к санкциям, новости в новом списке госдепа нет - Мантуров
Комментарии отключены.