Ирландская структура "ВЭБ-Лизинга" подала иск к "ВИМ-Авиа"

МОСКВА, 27 окт — РИА Новости. Арбитражный суд Татарстана зарегистрировал иск зарегистрированной в Ирландии компании VEBL-767-300 Limited, входящей в группу ОАО "ВЭБ-Лизинг", к испытывающей финансовые проблемы авиакомпании "ВИМ-Авиа", следует из информации в картотеке арбитражных дел.

Иск поступил в арбитраж 26 октября, к производству он пока не принят, ни предмет, ни основания исковых требований в материалах суда на данный момент не сообщаются.

Компания VEBL-767-300 Limited также является одним из крупных кредиторов признанной банкротом авиакомпании "Трансаэро". Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области в декабре 2016 года признал обоснованными ее требования к "Трансаэро" в размере около 38,4 миллиарда рублей. Задолженность перевозчика возникла по 23 договорам лизинга и двум договорам купли-продажи воздушных судов.

"ВИМ-Авиа" ранее прекратила полеты из-за финансовых проблем. Ее кредиторская задолженность, по данным Росавиации, составляет около 10 миллиардов рублей, из которых около 7 миллиардов — перед кредитными организациями, лизингодателями, аэропортами и топливо-заправочными комплексами.

Следственный комитет возбудил дело о преднамеренном банкротстве "ВИМ-Авиа". Владельцы авиакомпании — Светлана и Рашид Мурсекаевы, как сообщал СК, покинули страну. Басманный суд Москвы отправил под домашний арест гендиректора "ВИМ-Авиа" Александра Кочнева.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.