ФАС одобрила ходатайство "Транснефти" по покупке 25%+1 акция порта Усть-Луга

МОСКВА, 27 окт – РИА Новости/Прайм. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России одобрила ходатайство "Транснефти" по покупке 25%+1 акции компании АО "Усть-Луга Ойл" (Ленинградская область, морской торговый порт Усть-Луга, комплекс наливных грузов), говорится в материалах на сайте службы.

"ФАС России… рассмотрела ходатайство ООО "Транснефть-Балтика" об осуществлении сделки по приобретению 25% + 1 голосующей акции в уставном капитале АО "Усть-Луга Ойл" и приняла решение об удовлетворении данного ходатайства", - говорится в сообщении.

Советник президента "Транснефти" Игорь Демин подтвердил, что компания планирует приобрести 25% плюс одну акцию АО "Усть-Луга Ойл". Он напомнил, что "Транснефть" давно работает в порту Усть-Луга. Нефтебаза Усть-Луга является конечной точкой "Балтийская трубопроводная система-2". Поскольку инфраструктура по сути является общей, то, как отметил Демин, логично, чтобы "Транснефть" имела часть акций порта.

Он также отметил, что российские НПЗ завершают период масштабной реконструкции, из-за чего на рынок выйдет около 40 миллионов тонн дизельного топлива, на "Транснефть" ляжет задача по перевалке части этого объема. Компания в связи с этим проводит реконструкцию портов, в частности, в Приморске и Новороссийске и хотела бы рассмотреть такую возможность и для порта Усть-Луга.

АО "Усть-Луга Ойл" - владелец и оператор крупнейшего в Европе терминала, осуществляющего перегрузку нефтепродуктов с железнодорожного транспорта на морские танкеры. Основным видом деятельности компании является оказание услуг по перевалке темных (различных марок мазутов, вакуумного газойля), светлых (бензинов, нафты) нефтепродуктов и стабильного газового конденсата.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.