ОБЗОР – Рынок акций РФ торгуется разнонаправленно на фоне укрепления рубля

МОСКВА, 26 окт - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Рынок акций РФ вечером в четверг торгуется разнонаправленно по основным индексам на фоне укрепления рубля.

Индекс ММВБ к 17.43 мск снижался на 0,12% - до 2046,76 пункта, индекс РТС рос на 0,05%, до 1118,71 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" снижался на 12 копеек – 57,62 рубля, курс евро - на 73 копейки, до 67,49 рубля.

Декабрьский фьючерс на нефть марки Brent снижался на 0,29% - до 58,27 доллара за баррель.

ДИВИДЕНДНЫЕ ИСТОРИИ

Акции "Мегафона" упали на 6,5% - до минимума с 30 августа после выхода сообщения о возможном отказе от выплаты дивидендов.

К текущему моменту акции падали на 4,38% - до 565,1 рубля (уже падали на 6,5% - до 552,3 рубля). Объем торгов акциями "Мегафона" превысил 1,2 миллиарда рублей, войдя в пятерку наиболее ликвидных бумаг биржи.

Непосредственным поводом для снижения стало интервью "Коммерсанту" главы совета директоров компании Ивана Стрешинского, в котором он сообщил, что "Мегафон" может принять решение не выплачивать дивиденды акционерам, поскольку это противоречит стратегическим целям компании, отмечает начальник управления по работе с ключевыми клиентами ФГ БКС Артем Аргеткин.

В частности, он подчеркнул, что в ближайшие два-три года компания должна мобилизовать все имеющиеся ресурсы, в том числе финансовые в связи с разворачиванием сетей 5G, реализацией требований "закона Яровой" и другими проектами, отмечает эксперт.

"С 2013 года "Мегафон" выплачивал дивиденды, превышавшие ожидания рынка, и сегодня те игроки, которые рассчитывали на продолжение этой истории, негативно восприняли новость о рисках невыплаты дивидендов и стали выходить из бумаг", - говорит эксперт.

ЛИДЕРЫ РОСТА И АУТСАЙДЕРЫ

Среди лидеров роста – акции ТГК-1 (4,44%), "Распадской" (3,37%), префы "Селигдара" (3,36%), акции "Мосэнерго" (3,31%), "Уралкалия" (2,34%), а также акции ИСКЧ (2,18%), ТМК (2,14%), префы "Башнефти" (1,73%).

Среди лидеров снижения – акции банка "ФК "Открытие" (-5,56%), "Алросы" (-1,59%), АФК "Система" (-1,42%), "Аэрофлота" (-1,33%), "Камаза" (-1,17%), а также обыкновенные акции "Сургутнефтегаза" (-1,17%), акции "Новатэка" (-1,11%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

До конца торгов Даниил Егоров из Dukascopy Bank SA ожидает продолжения падения индекса ММВБ вслед за акциями нефтегазовых компаний. Кроме того, цены на нефть могут начать снижаться на фоне полного восстановления объемов суточной добычи в США после сезона ураганов, считает он.

"Делать какие-либо выводы на ближайшие два дня пока рано, но можно сказать точно, что скоро на фондовых рынках начнутся сильные движения. Все внимание сейчас только на рынок долга. Если продажи начнутся там, то все рисковые активы тоже попадут под раздачу, а валюты всех развивающихся стран начнут снижение", - комментирует Василий Олейник из "Финама".

Техническая картина по российскому рублевому индексу ММВБ продолжает сигнализировать в пользу дальнейшего снижения, считает он. "Сегодня, после девяти дней падения, индекс достиг поддержки на рубеже 2040 пунктов, от которого мы можем увидеть небольшой технический отскок", - добавляет аналитик.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.