ОБЗОР: Арбитраж Москвы по иску банка "Траст" взыскал $40,6 млн c офшора его экс-владельцев

МОСКВА, 26 окт — РИА Новости. Арбитражный суд Москвы по иску банка "Траст" взыскал около 40,6 миллиона долларов с зарегистрированной на Кипре компании Willow River Russian Housing Developments Ltd, принадлежащей бывшим собственникам "Траста" и владеющей супермаркетами, которые арендует крупная торговая розничная сеть Billa.

Как следует из опубликованного решения суда, первая инстанция полностью удовлетворила иск, обязав ответчика выплатить просроченный основной долг по договору о предоставлении кредита в форме кредитной линии от 11 декабря 2010 года в размере более 30,3 миллиона долларов, а также проценты и неустойку.

Кроме того, этим же решением арбитраж Москвы взыскал с Willow River Russian Housing Developments 363,5 миллиона рублей задолженности по договору о предоставлении кредита в форме кредитной линии от 17 декабря 2010 года, в том числе 200 миллионов рублей основного долга.

Заявленное в рамках этого иска требование об обращении взыскания на заложенное в обеспечение обязательств заемщика по двум кредитам имущество суд ранее выделил в отдельное производство. Предметом залога являются здания семи магазинов в Москве, в которых находятся супермаркеты Billa. ООО "Билла" привлечено к делу третьим лицом.

Из материалов арбитражных дел следует, что по договору от 11 декабря 2010 года банк выдал кипрской компании 31 миллион долларов под 5% годовых, по второму договору - 200 миллионов рублей под 13,5% годовых.

В период с декабря 2013 года по декабрь 2014 года бывшие основные акционеры "Траста", которые одновременно являлись конечными бенефициарами заемщика, изменили условия кредитных договоров в пользу кипрского офшора. В частности, банк увеличил сроки пользования кредитами, отказался от права одностороннего пересмотра процентных ставок, согласился на снижение ставки и перевод валютного кредита в рубли. Верховный суд в мае в параллельном судебном разбирательстве признал эти допсоглашения незаконными.

Основным акционером банка "Траст" до начала его санации являлось ЗАО "Управляющая компания "Траст" (93,77% акций), конечными владельцами которого были Николай Фетисов, Илья Юров и Сергей Беляев.

ЦБ РФ в декабре 2014 года принял решение санировать "Траст", входящий в топ-30 российских банков, при помощи АСВ; санатором выбран банк "ФК Открытие", который получил на оздоровление "Траста" 127 миллиардов рублей. Однако в конце 2015 года "Открытие" обратилось в АСВ за дополнительным финансированием на сумму около 50 миллиардов рублей в свете того, что "дыра" в балансе банка оказалась больше, чем предполагалось ранее.

Как считают в ЦБ, санация "Траста" стала одной из причин ухудшения ситуации в самом "Открытии", о санации которого было объявлено 29 августа текущего года. В тот же день банк "ФК Открытие" стал владельцем почти 100% банка "Траст".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.