Отрицательный капитал "ФК Открытие" на 1 октября составил 188,9 млрд руб - ЦБ РФ

МОСКВА, 25 окт - РИА Новости/Прайм. Отрицательный капитал банка "ФК Открытие", проходящего в настоящее время процедуру финансового оздоровления через подконтрольный Центробанку фонд консолидации банковского сектора (ФКБС), составил 188,9 миллиарда рублей на 1 октября, свидетельствуют расчеты начальника аналитического управления банка БКФ Максима Осадчего на основе данных на сайте Банка России.

"Собственные средства (капитал) банка "ФК Открытие" на 1 октября составили минус 188,9 миллиарда рублей против 158 миллиардов рублей на 1 сентября, сократившись за сентябрь на 346,9 миллиарда рублей", - сообщил РИА Новости Осадчий.

Задолженность "ФК Открытие" по сделкам репо перед ЦБ сократилась с 681,8 миллиарда рублей на 1 сентября до нуля на 1 октября. При этом ЦБ разместил в банке в сентябре депозиты на сумму 380 миллиардов рублей сроком от 1 года до 3 лет, а в августе - на сумму 330 миллиарда рублей сроком от 91 до 180 дней, итого на сумму 710 миллиардов рублей. Убыток после налогообложения за 9 месяцев 2017 года составил 279,4 миллиарда рублей против убытка 24,8 миллиарда рублей за 8 месяцев, сообщил Осадчий. Банк в сентябре регулярно нарушал все три норматива достаточности капитала, а также нормативы Н7, Н9.1, Н10.1 и Н12, отметил он.

Вклады населения за сентябрь в "ФК Открытие" сократились на 14%, или на 54,4 миллиарда рублей - до 333,5 миллиарда рублей на 1 октября. Средства предприятий и организаций за сентябрь сократились на 9,4%, или на 37,7 миллиарда рублей - до 363,1 миллиарда рублей на 1 октября. "Из этих цифр видно, что ЦБ удалось остановить набег кредиторов на банк без введения моратория", - считает аналитик.

"Банк "ФК Открытие" стал лидером по величине отрицательных собственных средств (капитала) на 1 октября (минус 188,9 миллиарда рублей). На втором месте по этому показателю - "Рост Банк" (минус 171,6 миллиарда рублей), санируемый совладельцем Бинбанка Микаилом Шишхановым, на третьем месте - банк "Траст" (минус 157,9 миллиарда рублей), санируемый банком "ФК Открытие", - отметил Осадчий.

В настоящее время "ФК Открытие" и Бинбанк, которые входят в топ-12 в РФ по размеру активов, проходят процедуру финансового оздоровления через подконтрольный Центробанку ФКБС. О санации "Открытия" ЦБ объявил 29 августа, Бинбанка — 21 сентября. По новому механизму санации Банк России становится основным собственником санируемых банков с последующей продажей частному инвестору.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.