ОБЗОР: Рубль стабилизируется к доллару и снижается к евро на фоне роста спроса на валюту

МОСКВА, 25 окт - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров. Рубль вечером стабилизировался к доллару и снижался к евро, отыгрывая превышение европейской валютой отметки 1,18 доллара.

Повышение стоимости нефти выше 58 долларов за баррель игнорируется рублевыми быками, из-за чего рублевая цена барреля превысила уровень 3,35 тысячи рублей. Спрос на валюту поддерживается конвертацией дивидендов, говорят дилеры.

Курс доллара расчетами "завтра" к 18.05 мск рос на 0,05 рубля - до 57,67 рубля, курс евро - на 0,3 рубля - до 68,13 рубля, следует из данных Московской биржи.

РУБЛЬ СДАЕТ ПОЗИЦИИ

Рубль вечером стабилизировался к доллару и снижался к евро. Рост европейской валюты выше 1,18 доллара на форекс обуславливает его рост и к рублю.

Рынок нефти закрепляется выше уровня 58 долларов за баррель сорта Brent.

Запасы бензина в США снизились на прошлой неделе на 5,5 миллиона баррелей до 216,9 миллиона баррелей. Аналитики ожидали снижения показателя лишь на 17 тысяч баррелей.

В то же время, рублевые быки продолжают игнорировать дорогую нефть. Возможно, что в плане потока средств на бирже преобладает покупка валюты в рамках конвертации иностранными акционерами полученных дивидендов, говорят эксперты, оценивая объем такого спроса в районе двух миллиардов долларов.

В этой связи, курс рубля мало реагирует на высокий спрос на российские долговые инструменты, который должен поддерживать carry trade в пользу российской валюты, отмечают эксперты.

Минфин РФ на аукционах в среду в полном объеме разместил ОФЗ двух серий на 30 миллиардов рублей при совокупном спросе в 75,5 миллиарда.

В итоге, рублевая цена "черного золота" опять поднялась в район максимумов за несколько месяцев – выше 3,35 тысячи рублей за баррель сорта Brent. Евро вечером повышался на 0,4% к рублю.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Среди валют большинства стран с формирующимися рынками преобладает тенденция к ослаблению как под влиянием ожидания налоговой реформы в США, так и под воздействием локальных факторов, отмечает Наталья Ващелюк из Бинбанка.

"Рынки находятся в ожидании итогов заседания ЕЦБ, который в четверг должен анонсировать планы по сворачиванию выкупа активов, и данных о ВВП США в третьем квартале. Более вероятным представляется относительно мягкий сценарий выхода ЕЦБ из мер нестандартного монетарного стимулирования, который не должен вызвать заметного ослабления рубля. Если данные о динамике ВВП США не разочаруют инвесторов, давление на валюты стран с формирующимися рынками сохранится, и курс рубля будет формироваться в коридоре 57,3-58 к доллару", - добавила она.

Курс совершает колебания в диапазоне 57,5-57,7 рубля против доллара. "Закрытие торгов планируется неподалеку от уровня 57,6 рубля. Пока мы не видим поводов ни для роста, ни для укрепления американской валюты на внутреннем валютном рынке", - сказала Анастасия Соснова из банка "Российский капитал".

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.