"Яндекс" ожидает в ноябре одобрения ФАС по объединению бизнеса такси с Uber

МОСКВА, 24 окт - РИА Новости/Прайм. "Яндекс" ожидает в ноябре одобрения Федеральной антимонопольной службой (ФАС) сделки по объединению бизнеса такси с компанией Uber, заявил финансовый директор "Яндекса" Грег Абовски.

"Мы ожидаем получить одобрение сделки в ноябре", - сказал он в ходе телефонной конференции.

В середине июля "Яндекс" и Uber договорились объединить в одну компанию свои онлайн-сервисы заказа такси в России, Азербайджане, Армении, Белоруссии, Грузии и Казахстане. После закрытия сделки 59,3% компании будут принадлежать "Яндексу", 36,6% - Uber, а 4,1% - сотрудникам. Закрытие сделки ожидается в четвертом квартале. В сентябре в ФАС заявляли, что служба продлила рассмотрение ходатайства компаний о слиянии в РФ до середины ноября.

ФАС предложила странам СНГ проводить совместные консультации по сделке, поскольку она затрагивает несколько стран содружества.

Глава ФАС Игорь Артемьев ранее говорил, что сделка "Яндекса" и Uber не приведет к монополизации российского рынка, учитывая, что на нем работают более десяти компаний, однако, вероятно, будет выдано предписание. По его словам, рассмотрения правительственной комиссией по иностранным инвестициям не потребуется, а сама ФАС к сделке относится позитивно.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.