ОБЗОР: Торговые и инвестиционные отношения России и Ирака ослабли - МЭР РФ

МОСКВА, 24 окт - РИА Новости/Прайм. Торговые и инвестиционные отношения России и Ирака ослабли, о чем свидетельствуют показатели по экспорту за 2016 год, а также данные текущего года, сообщили РИА Новости в Минэкономразвития РФ.

Во вторник в Москве состоится заседание российско-иракской межправительственной комиссии. Ожидается, что в ходе встречи стороны обсудят широкий круг вопросов, начиная от сотрудничества Москвы и Багдада в топливно-энергетическом секторе и заканчивая ситуацией с Иракским Курдистаном.

С российской стороны в ней примет участие вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, с иракской - глава МИД Ирака Ибрагим аль-Джаафари, который находится с рабочим визитом в Москве 23-25 октября и в понедельник уже успел провести встречу с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

Как отметил глава МИД РФ, российско-иракская межправительственная комиссия является "важной структурой, нацеленной на развитие экономического и инвестиционного взаимодействия". Ранее российское внешнеполитическое ведомство сообщило, что в ходе заседания предстоит обсудить в комплексе состояние и перспективы двусторонних партнерских отношений, а также ход реализации решений и договоренностей, достигнутых по итогам шестого заседания межправкомиссии в Багдаде в феврале 2016 года.

НЕСПОКОЙНАЯ ИСТОРИЯ

Торгово-экономические отношения России и Ирака осуществляются с 1958 года, рассказали в Минэкономразвития. "Вплоть до 1990-х годов Ирак был нашим крупнейшим торговым и экономическим партнером на Ближнем Востоке. Товарооборот в 1989 году превышал 2 миллиарда долларов", - отмечают в МЭР.

Перспективность иракского рынка всегда определялась его платежеспособностью, обеспеченной крупными запасами нефти, возможностями экспорта на этот рынок нашей машинно-технической продукции, поясняют в ведомстве.

"Введенные ООН в 1990 году торгово-экономических санкции в отношении Ирака, оккупация страны в 2003 году войсками США и Великобритании, смена политического режима имели негативные последствия для российско-иракских торгово-экономических отношений. Объемы товарооборота резко сократились. По оценке российских компаний, объем финансовых потерь российской стороны от прекращения сотрудничества с Ираком составил около 8 миллиардов долларов", - отмечают в МЭР РФ.

С 2012 года объем товарооборота между странами постоянно рос и в 2015 году достиг 1,8 миллиарда долларов, что в 18 раз превысило объем взаимной торговли в 2011 году. При этом российско-иракская торговля представлена в основном только российским экспортом.

ТОРГОВЛЯ ВНОВЬ ОСЛАБЛЯЕТСЯ

В настоящее время торговые отношения России и Ирака вновь ослабли. Об этом свидетельствуют данные за 2016 год - показатель по экспорту РФ уменьшился в годовом выражении почти в два раза, до 916,8 миллиона долларов.

При этом в минувшем году впервые начались поставки фармацевтической продукции в Ирак. На нее пришлось 0,3% экспорта, или 2,95 миллиона долларов.

Основной категорией товаров, которые экспортировались в Ирак из РФ в прошлом году, стала "машины, оборудование и транспортные средства". На нее пришлось 54,9% от всего экспорта, или 503,3 миллиона долларов, что почти в два раза меньше по сравнению с 2015 годом. На категорию "другие товары" пришлось 34,3% экспорта, или 314,5 миллиона долларов (уменьшение поставок в 2,4 раза).

Больший спрос был отмечен на металлы и изделия из них. Показатель занял лишь 4,1% от всего экспорта, или 37,7 миллиона долларов, однако в годовом выражении он увеличился на 15%.

Еще большее увеличение спроса было зафиксировано на продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье (2,6% экспорта, или 24,2 миллиона долларов) - 2,3 раза в годовом выражении. Такая динамика была связана с увеличением поставок табака в 1,6 раза, до 14,9 миллиона долларов, а также с началом поставок овощей. Так, за счет поставок лука и чеснока в минувшем году удалось выручить 2,2 миллиона долларов, а за поставки кукурузы - 4,2 миллиона долларов.

Согласно данным с начала 2017 года, показатели по экспорту в Ирак вновь снизились. В январе-августе этого года экспорт уменьшился почти в 3,5 раза в годовом выражении и составил 188,7 миллиона долларов. При этом категория "продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье" стала основной и заняла 36,8% экспорта, или 69,5 миллиона долларов. Показатель вырос в 4,4 раза за счет поставок подсолнечного масла, шоколада и табака.

Экспорт продукции в категории "другие товары" упал почти в 12 раз в годовом выражении. Эта продукция заняла 12,8% экспорта, или 24,2 миллиона долларов. В остальных категориях, кроме "машин, оборудования и транспортных средств", поставки увеличились.

Как отметил Банк России, торговля услугами между Россией и Ираком в последние годы практически не осуществлялась.

ИНВЕСТИЦИИ

Как сообщили в Минэкономразвития, инвестиционное сотрудничество с Ираком на сегодняшний день не соответствует уровню заинтересованности российских экономоператоров. По данным ЦБ РФ, прямые инвестиции из России в Ирак и из Ирака в Россию не осуществляются.

"Официальная статистика не отражает полную картину инвестиционного взаимодействия России и Ирака. Так, по экспертным оценкам, совокупные инвестиции российских компаний составляют около 10 миллиардов долларов", - отметили в ведомстве.

Крупнейшим инвестиционным проектом России в Ираке является проект "Лукойла" "Западная Курна-2". В рамках этого проекта был достигнут максимальный рост объема добычи с одного месторождения. Помимо этого, компания "Лукойл" построила и ввела в эксплуатацию мощности, которые обеспечивают около 10% добычи нефти в Ираке.

Другая российская компания, "Газпром нефть", реализует в Ираке проект по добыче нефти на месторождении "Бадра". Контракт рассчитан на 20 лет (до февраля 2030 года) с возможной пролонгацией на 5 лет.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

26.10.2017
18:58
Иракский депутат заявил, что нефтяные контракты с зарубежными компаниями остаются в силе
25.10.2017
15:59
РФ не поступали вопросы по работе в Иракском Курдистане российских нефтекомпаний
25.10.2017
12:11
ОБЗОР - Конфликт Ирака и Курдистана не потрясет рынок, но может разогнать нефть до $60
24.10.2017
14:33
Минэнерго РФ и ФАС на следующей неделе проведут с компаниями совещание по рынку дизтоплива
24.10.2017
13:20
ОБЗОР: Торговые и инвестиционные отношения России и Ирака ослабли - МЭР РФ
24.10.2017
11:48
Налогообложение по выработанным нефтяным месторождениям нужно совершенствовать - Новак
23.10.2017
16:14
"Газпром нефть" построит комплекс глубокой переработки на НПЗ в Сербии за 300 млн евро
19.10.2017
20:47
ОБЗОР: Новые льготы для обводненных месторождений в РФ маловероятны - эксперты
19.10.2017
17:01
Сечин ответил нефтекомпаниям о льготах для их месторождений, как для Самотлора
Комментарии отключены.