Налогообложение по выработанным нефтяным месторождениям нужно совершенствовать - Новак

МОСКВА, 24 окт - РИА Новости/Прайм. Налогообложение в РФ в отношении выработанных месторождений требует совершенствования, считает министр энергетики РФ Александр Новак.

"Эта система хорошая, как я уже сказал, при колебаниях цен, и стимулирует развитие (отрасли - ред.), тем не менее, относительно выработанных, действующих месторождений, которые давно введены в эксплуатацию, эта система требует совершенствования", - сказал Новак, выступая на форуме "Россия зовет!".

"Буквально в пятницу были внесены дополнительные предложения по корректировке налоговой системы в части внедрения в виде пилотных проектов в РФ так называемой системы, основанной на налогообложении от финансового результата (так называемый налог на добавленный доход, НДД - ред.)", - добавил он. Министр напомнил, что НДД, как ожидается, поможет вовлечь в разработку около 5 миллиардов тонн нефти в Западной Сибири, а также повысить коэффициент извлечения нефти.

Пилотный проект по введению НДД, который будет взиматься не с объемов нефти, а с денежного потока, планируется запустить с 2018 года. Предполагается, что новый налог исходно распространится на пилотные проекты разработки месторождений, и по задумке Минфина должен, по сути, заменить экспортную пошлину.

Автором идеи НДД был Минфин. Ведомство предложило этот механизм в противовес налогу на финансовый результат (НФР), который предлагало Минэнерго для выработанных месторождений с низкорентабельной добычей, вместо ныне действующего НДПИ. При этом Минэнерго предлагало сначала протестировать новый налог в течение трех-пяти лет на нескольких пилотных месторождениях, после чего решить, стоит ли распространять его на всю отрасль. Минфин же настаивал, что налоговые новации надо вводить во всей отрасли сразу.

В итоге Минфин и Минэнерго сняли разногласия по поводу введения НДД в нефтяной отрасли в пилотном режиме. Заявки на введение НДД на пилотных проектах с объемом добычи нефти суммарно около 7 миллионов тонн уже подали "Газпром нефть", "Лукойл", "Сургутнефтегаз" и "Русснефть".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.