ПРОГНОЗ – Рынок акций РФ и рубль снизятся на текущей неделе вслед за нефтью - аналитики

МОСКВА, 23 окт - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров, Елена Лыкова. Аналитики инвестиционных компаний и банков ожидают на текущей рабочей неделе снижения рынка акций РФ и рубля против доллара и евро, свидетельствуют данные опроса, проведенного РИА Новости.

В соответствии с консенсус-прогнозом, составленным на основе ожиданий аналитиков, индексы ММВБ и РТС за неделю снизятся на 0,1% и 0,9% соответственно. Цена на нефть марки Brent опустится в пределах 1 доллара - почти до 57 долларов за баррель, а курс евро к доллару останется выше 1,175. Рубль относительно доллара и евро снизится на 20 копеек, ожидают аналитики.

ДРАЙВЕРЫ РЫНКА

Иностранные инвесторы обратят пристальное внимание на форум "Россия зовет", потому что интересуются экономической политикой страны в условиях возможного введения новых санкций, отмечает Виктор Веселов из банка "Глобэкс". "Острота этого вопроса подтверждается увеличением трансграничных кредитов, которые последний раз показывали пик в 2013 году", - комментирует он.

В Китае 25 октября завершится XIX съезд Компартии, в четверг, 26 октября, рынки будут ждать заседания ЕЦБ, а в пятницу ЦБ РФ объявит свое решение по ключевой ставке, напоминают аналитики УК "КапиталЪ". Среди значимой статистики будут опубликованы индексы деловой активности в США и ЕС 24 октября, в пятницу выходят предварительные данные по ВВП США за третий квартал в годовом выражении, добавляют они.

По мнению Виктора Шастина из "Велес Капитал", аппетит к риску сохранится у инвесторов в течение недели, и обусловлено это тем, что сенат США поддержал план бюджета на 2018 год, который включает в себя увеличение дефицита на 1,5 триллиона долларов. "Это косвенно может говорить о том, что налоговая реформа Трампа все ближе и ближе. Такие настроения отправили американский индекс на новый максимум, что в свою очередь поддержит желание покупать бумаги у инвесторов по всему миру", - добавляет аналитик.

"На неделе Дональд Трамп должен определиться с кандидатами на пост главы ФРС, что может дать понимания, какие программы для будущей политики ФРС будут рассматриваться. Сейчас же большинство ждет очередного повышения ставки в этом году", - говорит Максим Двоеглазов из БКС Брокер.

Нефть на статистике по запасам и добыче может протестировать максимумы года, считает Андрей Манько из РИА Рейтинга. Скорее всего, недельная добыча в США вырастет с локальных минимумов, но невысокие темпы восстановления порадуют "быков", полагает он. При этом закрепиться выше 60 долларов за баррель нефти марки Brent не удастся, отмечает эксперт.

"Быки" борются за рост цен на нефть, тем не менее, для марки Brent уровень 58,5 доллара за баррель является сильным и выше него уйти не удастся без весомых причин, а статистики, которая выйдет на неделе, будет недостаточно для пробития, считает Анна Кокорева из "Альпари".

ДВИЖЕНИЕ ИНДЕКСОВ

Константин Зайцев из АО "Регион ЭсМ" ожидает небольшой коррекции на рынке акций, после которой можно начинать формировать позицию на следующий год.

Основной риск, который может запустить на рынках коррекцию, связан с возможной сменой главы Федрезерва (в начале ноября), до этого времени помешать рынкам продолжить рост вряд ли что-то способно, считает Владимир Евстифеев из банка "Зенит".

На текущей неделе более вероятна негативная динамика рынка, считает Андрей Верников из ИК "Церих Кэпитал Менеджмент". На прошлой неделе "быки" не смогли поднять акции Сбербанка выше отметки 200 рублей - это сигнал, что их силы ослабевают, обращает внимание аналитик. Есть большая вероятность, что на этой неделе индекс ММВБ опустится в район 2045 пунктов, где находится техническая поддержка, но дальнейшие прогнозы делать преждевременно, указывает он.

"Основные российские индексы приступили к нисходящей коррекции, которая, по-нашему мнению, продолжится на текущей неделе. Коррекция техническая, как таковые фундаментальные факторы для снижения отсутствуют, внутренняя ситуация в экономике оценивается как положительная. Индексы достигли уровней сопротивления, коррекция может завершиться уже в конце этой недели", - считает Анна Кокорева из "Альпари".

На фоне оттока средств с развивающихся экономик на российском рынке акций к концу прошлой недели возобладали коррекционные настроения, отмечает Евгений Локтюхов из Промсвязьбанка. Индекс ММВБ может отступить в зону 2040-2060 пунктов, но сможет начать восстановление к концу месяца, полагает он.

Российский фондовый рынок будет в целом топтаться на месте, полагает Манько из РИА Рейтинга. Котировки "черного золота" будут оказывать поддержку, однако приближение высокого политического сезона, а также сохраняющиеся высокие риски и неопределенность банковского сектора будут ограничивать желание инвесторов вкладываться в российские акции, отмечает аналитик.

В последнюю торговую неделю октября индекс ММВБ будет колебаться в узком диапазоне значений - 2070-2080 пунктов, считает Даниил Егоров из Dukascopy Bank SA. "Выжидательные позиции инвесторов в преддверии заседания ЦБ РФ, которое состоится в конце недели, будут способствовать консолидации индекса. Мы полагаем, что на фоне продолжающегося замедления темпов инфляции Центробанк снизит ключевую ставку на 0,5 процентного пункта, до 8%", - добавляет он.

РУБЛЬ ПРОСЯДЕТ

Фактор налогового периода не оказал заметной поддержки рублю из-за того, что ситуация на рынке с рублевой ликвидностью более чем комфортная, отметил Денис Давыдов из Нордеа банка.

"На неделе в фокусе рынков будут решения финрегуляторов. ЕЦБ и ЦБ РФ проведут заседания советов директоров. И хотя итоги уже по большей части учтены рынками, не стоит исключать повышенного внимания к деталям конференции (ЕЦБ) и пресс-релиза (ЦБ РФ)", - добавил он.

Решительность ЕЦБ приведет к росту евро против доллара, считает Виктор Шастин из компании "Велес Капитал". "Продолжение сворачивания программы ЕЦБ имеет малую вероятность, так как инфляция не растет опережающими темпами. От российского регулятора вместе с рынком можно ожидать снижения ключевой ставки на 25 базисных пунктов, до уровня 8,25% годовых", - добавил он.

В начале недели рубль может показать небольшое укрепление ввиду налогового периода, но при сохраняющемся профиците рублевой ликвидности в банковской системе сильного укрепления рубля не будет, считает Виктор Веселов из банка "Глобэкс".

Евро на неделе продолжит колебания в диапазоне 1,175-1,19 доллара, что будет соответствовать курсу 67-70 рублей за евро, считает Анастасия Соснова из банка "Российский капитал".

ИНТЕРЕСНЫЕ ИДЕИ

"Русал" остается в числе фаворитов: текущее снижение котировок можно рассматривать как возможность купить бумаги по приемлемой цене, считает Шастин из "Велес Капитал".

Несколько лучше рынка на текущей неделе могут выглядеть акции нефтяных компаний и металлургов, а аутсайдерами будут бумаги ритейлеров и банков, полагает Манько из РИА Рейтинга.

На текущей неделе Локтюхов из Промсвязьбанка рекомендует осторожно подходить к покупкам акций.

"Мы склонны ждать сохранения спроса на акции экспортных секторов и "идейные" бумаги. В числе первых, мы вновь выделяем акции "Газпрома", способный продвинуться к 130-133 рублям, бумаги металлургов (ММК, "Русала", "Мечела", "Полюса"). Среди "идейных" остаются акции автопроизводителей (компании сектора, от "АвтоВАЗа" до "Камаза", выглядят весьма интересно в условиях перспектив роста экономики), а также "Аэрофлота" - он серьезно недооценен, по нашим оценкам, и мы склонны ждать возврата цены его акций как минимум к 200 рублям в ближайшие недели", - рекомендует он.

На локальном рынке в фокусе операционные результаты и финансовая отчетность НЛМК, "Дикси", "Новатэка", "Детского мира" и "Яндекса", - напоминает Георгий Ващенко из ИК "Фридом Финанс". Лучше рынка, на его взгляд, будут бумаги потребительского сектора, аутсайдерами могут стать акции энергетиков из-за слабых перспектив повышения тарифов, ожиданий увеличения инвестпрограмм и сокращения дивидендов.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.