В РФ начнут регулировать дроны, когда от них станет "тесно" - замминистра транспорта

ВЕРОНА (Италия), 20 окт - РИА Новости/Прайм. Регулирование беспилотных летательных аппаратов (дронов) в России потребуется после того, как увеличится их количество, сообщил журналистам замминистра транспорта РФ Николай Асаул.

"Есть норма о необходимости регистрации свыше 250 грамм соответствующих устройств. Зарегистрировался и полетел, каких-то особых пока правил нет. В связи с увеличением таких аппаратов, наверное, понадобится формирование правил игры", - сказал Асаул журналистам в кулуарах Евразийского экономического форума в Вероне.

"Бессмысленно регулировать то, чего нет. Мы считаем, что сначала бизнес должен создать некий продукт, и когда станет "тесно" и появится необходимость некого упорядочения "броуновского движения" в какие-то рамки, тогда мы начнем формулировать эти правила", - пояснил замминистра.

Зампред Сбербанка Станислав Кузнецов в июне заявил, что банк провел с руководством Росавиации первые переговоры по регулированию использования дронов банками для доставки наличности. После этого в пресс-службе Минтранса РИА Новости сообщили, что министерство готовит документы о законодательном регулировании использования беспилотных летательных аппаратов в РФ.

Кроме того, "Аэрофлот" сообщал, что начнет использовать беспилотники для осмотра воздушных судов в ходе технического обслуживания.

Тема развития беспилотных систем, в частности, воздушных, обсуждалась на площадке ПМЭФ-2017. Оценки показывают, что объем этого рынка к 2035 году составит более 200 миллиардов долларов, доля России в нем может приблизиться к 20%. Уже через 20 лет над РФ постоянно смогут находиться в воздухе не менее 100 тысяч беспилотников.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.