Сбербанк хочет создать в РФ отряды комплексного реагирования на кибератаки - Кузнецов

СОЧИ, 20 окт - РИА Новости/Прайм. Сбербанк считает необходимым создать в России отряды комплексного реагирования на атаки хакеров совместно с правоохранительными органами РФ, сообщил журналистам заместитель председателя правления Сбербанка России Станислав Кузнецов на XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи.

"Мы построили центры защиты, которые позволяют гарантировано защищаться нам от любых кибератак. Все это производится на уровне машин, роботов, компьютеров, полная автоматизация. То, что привлекает наше внимание, это уникальные атаки, которые мы раскладываем по кирпичикам и зашиваем в свои системы обнаружения. В принципе они могут повториться, поэтому зашиваются в наши системы. Таких разных схем мошеннических очень много", - отметил Кузнецов.

"Сегодня наши правоохранительные структуры стоят чуть в стороне. Если мы все вместе объединим наши технические средства, их достаточно, чтобы точно обнаружить мошенника, который совершает преступление, используя социальный инжиниринг, и задержать его. И я хочу, чтобы мы активно по всей стране, объединяли усилия с правоохранительными органами в борьбе с этими людьми. Я бы хотел, чтобы появились какие-то летучие отряды комплексного реагирования", - рассказал зампред Сбербанка.

Сбербанк ожидает динамики увеличения количества кибератак как на себя, так и в масштабах всей страны с шагом в районе около 30%, рассказал ранее в пятницу Кузнецов. Потери российских компаний и граждан от кибератак через два года вырастут в четыре раза и составят более 1,5 триллиона рублей, сообщается в презентации Сбербанка, показанной на сессии "Кибербезопасность — как защититься в мире киберугроз" Всемирного фестиваля молодежи и студентов.

МИА "Россия сегодня" выступает информационным партнером Всемирного фестиваля молодежи и студентов. На главной площадке фестиваля в Сочи открыта фотовыставка с редкими кадрами ВФМС 1957 и 1985 годов из архива агентства. "Россия сегодня" является лидером по цитируемости среди российских СМИ и крупнейшим российским производителем информационных продуктов, ориентированных на международную аудиторию, деловое сообщество, государственные структуры и самый широкий круг пользователей. Линейка информационных ресурсов агентства включает: РИА Новости, Р-Спорт, РИА Недвижимость, РИА Рейтинг, Прайм, ИноСМИ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

20.10.2017
17:52
Правительство одобрило законопроект о "разморозке" статуса уничтожавших химоружие заводов
20.10.2017
17:14
Продажи домов на вторичном рынке недвижимости в США в сентябре выросли на 0.7% (расширенное сообщение)
20.10.2017
17:12
Евразийский форум в Вероне не смогли посетить 200 компаний из-за нехватки мест - Фаллико
20.10.2017
17:06
Продажи домов на вторичном рынке недвижимости в США в сентябре выросли на 0.7%
20.10.2017
16:40
Сбербанк хочет создать в РФ отряды комплексного реагирования на кибератаки - Кузнецов
20.10.2017
16:31
"Дыра" в капитале банка "Северо-Восточный Альянс" составила 638,6 млн руб - ЦБ РФ
20.10.2017
16:19
РОСАТОМ ГОТОВ ПОСТАВЛЯТЬ СВОИМ ЗАРУБЕЖНЫМ ЗАКАЗЧИКАМ СТРОИТЕЛЬСТВА АЭС ТЕХНОЛОГИИ И СИСТЕМЫ ФИЗИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ АТОМНЫХ СТАНЦИЙ - ЗАМГЛАВЫ РОСАТОМА
20.10.2017
16:11
Масса айсберга, который отбуксировала "Роснефть", составила рекордные 1,1 млн тонн
20.10.2017
15:57
Рост ВВП РФ в III квартале составил 2,2%, в сентябре 2,4% - Орешкин
Комментарии отключены.