Инфляция в РФ по-прежнему под контролем, возможны лишь небольшие отклонения от 4% - Юдаева

МОСКВА, 20 окт - РИА Новости/Прайм. ЦБ РФ контролирует динамику цен в стране, о разгоне инфляции речь не идет, возможны лишь небольшие отклонения от целевого уровня (таргета) регулятора в 4%, заявила журналистам первый зампред Банка России Ксения Юдаева.

"Цель по инфляции - 4%, инфляция будет находиться вблизи 4%. Определённые колебания инфляции, конечно же, будут происходить, у нас все-таки экономика - живой организм. Ни о какой бесконтрольном разгоне инфляции речь, безусловно, не идёт. Инфляция под контролем и будет находиться вблизи 4%", - сказала она.

ЦБ ранее уточнил свой инфляционный прогноз на этот год до 3,5-3,8%, что укладывается в таргет. Минэкономразвития РФ также скорректировало свой прогноз, но до 3,2%. А глава министерства Максим Орешкин отмечал в субботу, что текущая годовая инфляция составляет 2,8%, и это уже серьезное отклонение от целевого значения ЦБ в 4%.

Орешкин считает, что "чересчур низкая" инфляция так же плоха, как и чересчур высокая, поскольку "мешает предсказуемости будущей динамики". Более того, как следует из данных Росстата, по состоянию на 16 октября инфляция в годовом выражении снизилась уже до 2,7%.

Первый зампред ЦБ в связи с этим отметила, что сейчас недооцениваются положительные моменты, связанные с низкой инфляцией. "Быстрое снижение инфляции, оно как раз и позволило высвободить людям дополнительные доходы в реальном выражении, увеличило покупательскую способность доходов людей, способствовало повышению потребительского спроса", - пояснила она.

"Нужно понимать, что торможение инфляции, даже дефляция, может происходить по разным причинам. Может происходить из-за низкого спроса, а может происходить из-за роста предложения", - резюмировала Юдаева.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.