ЦБ РФ сформулировал стандарты обязательного информирования клиентов НПФ

МОСКВА, 20 окт - РИА Новости/Прайм. Банк России сформулировал требования к информационному взаимодействию негосударственных пенсионных фондов (НПФ) с потребителями в рамках защиты их прав, сообщается на сайте регулятора.

"Негосударственные пенсионные фонды (НПФ) будут обязаны информировать своих клиентов о рисках, связанных с инвестированием или размещением пенсионных накоплений, о реестре агентов фонда (при их наличии), а также о лицах, исключенных из данного реестра. Эти и ряд других требований регулятора лягут в основу базового стандарта по защите прав потребителей услуг НПФ, которые разрабатывают саморегулируемые организации (СРО), объединяющие участников этого рынка", - говорится в сообщении.

Так, в минимальный объем информации, который каждый НПФ будет обязан предоставить своему клиенту, как нынешнему, так и потенциальному, должны также войти сведения о доходности фонда в прошлых периодах, о гарантировании прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования РФ, о принципах инвестирования пенсионных накоплений и распределения дохода от инвестирования, а также о гарантиях исполнения фондом обязательств перед застрахованным лицом.

Кроме того, регулятор требует, чтобы в базовый стандарт НПФ была включена обязанность фонда информировать застрахованное лицо о порядке и условиях перехода в другой фонд или в Пенсионный фонд РФ, а если клиент намерен перевести свои пенсионные накопления в другой фонд досрочно, НПФ обязан предупредить его и о возможной потере инвестиционного дохода с примерами расчета средств, переводимых другому страховщику.

Потребители услуг также должны быть проинформированы о способах и адресах направления обращений и жалоб и о способах защиты своих прав. Базовый стандарт защиты прав потребителей также должен определить предельные сроки рассмотрения фондами жалоб и обращений граждан. Отмечается, наконец, что вся информация должна быть доступна клиенту без дополнительных затрат с его стороны.

Кроме того, по мнению ЦБ, стандарт должен регламентировать взаимодействие фондов с агентами: от ведения реестра и разработки процедур допуска агентов к работе от имени фонда до установления ответственности агента за неисполнение либо ненадлежащее исполнение данных ему фондом поручений.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.