ГД приняла в I чтении проект о предоставлении морских участков недр для изучения

МОСКВА, 20 окт — РИА Новости. Госдума приняла в первом чтении законопроект о закреплении за правительством РФ права предоставлять морские участки недр в пользование для геологического изучения.

Документ предполагает принятие правительством решения о предоставлении права пользования для геологического изучения участками недр федерального значения, расположенными во внутренних морских водах и в территориальном море РФ.

Предоставлять такие участки недр предлагается без проведения торгов на основании заявки заинтересованных пользователей недр, при условии наличия заключений Минобороны и ФСБ об отсутствии угрозы интересам обороны и безопасности страны. В случае открытия месторождения в процессе геологического изучения пользователю недр предоставляется возможность получения права на разведку и добычу полезных ископаемых на открытом месторождении на основании решения правительства.

Замглавы МПР Евгений Киселев напомнил на заседании ГД, что участки недр внутренних морских вод и территориального моря РФ относятся к участкам недр федерального значения. "При этом степень их геологической изученности на порядок ниже прилегающих участков суши или шельфа, что определяет существенно низкий инвестиционный спрос", - добавил он. "Внесение геологического изучения недр на таких участках недр в качестве самостоятельного вида пользования в закон о недрах будет являться существенным стимулом для привлечения инвестиций, как в геологическое изучение, так и в последующее промышленное освоение участков недр", - считает замминистра.

Он назвал интересантами интересантами решения крупные компании - "Газпром", "Роснефть", "Лукойл" и "Новатэк". "Причем мы полагаем целесообразным в рамках постановления правительства, которое будет определять порядок предоставления право пользования недрами, в том числе, ввести квалификационный отбор возможных участников. Потому что работа в акватории связана с существенными экологическими рисками и там должны оперировать компании, которые имеют соответствующие технологические наработки и опыт работы в таких акваториях", - пояснил Киселев.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

20.10.2017
13:24
Правительство РФ в 2018 г примет программу развития сельского хозяйства до 2030 г
20.10.2017
13:02
ЦБ РФ выработал основной шаг снижения ключевой ставки, но обсудит разные варианты - Юдаева
20.10.2017
12:45
ПУТИН В ПЯТНИЦУ ВСТРЕТИТСЯ С ГЛАВОЙ МЭР ОРЕШКИНЫМ, ТОТ ДОЛОЖИТ О МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЯХ - ПЕСКОВ
20.10.2017
12:06
Роспотребнадзор продлил запрет на продажу в РФ спиртосодержащей непищевой продукции
20.10.2017
11:48
ГД приняла в I чтении проект о предоставлении морских участков недр для изучения
20.10.2017
11:40
Порог беспошлинной интернет-торговли в РФ нужно снижать до 50 евро несколько лет - Абызов
20.10.2017
11:35
Объём чистых заимствований государственного сектора Великобритании в сентябре увеличился на 5.3 млрд фунтов
20.10.2017
11:05
Профицит платежного баланса еврозоны в августе увеличился до 33.3 млрд евро
20.10.2017
11:01
Дума приняла во II чтении законопроект о мерах предотвращения незаконных валютных операций
Комментарии отключены.