Дума приняла во II чтении законопроект о мерах предотвращения незаконных валютных операций

МОСКВА, 20 окт - РИА Новости. Госдума приняла во втором чтении внесенный правительством законопроект, направленный на предотвращение незаконных валютных операций.

Принятие законопроекта должно позволить улучшить администрирование доходов бюджетной системы, повысить эффективность работы с дебиторской задолженностью по штрафам за нарушения валютного законодательства, сократить количество незаконных валютных операций, совершаемых через уполномоченные российские банки. Документ предоставляет уполномоченным банкам возможность отказывать клиентам в проведении валютных операций, если они противоречат требованиям валютного законодательства РФ.

Сейчас при формальном наличии всех необходимых документов, служащих основанием для проведения валютной операции, уполномоченный банк может отказать в проведении операции только в случае, если возникают подозрения, что операция совершается в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма.

За осуществление незаконных валютных операций, а также за совершение правонарушений, связанных с репатриацией денежных средств, законопроектом уточняется административная ответственность. Для должностных лиц предусматривается штраф в размере от 20 до 30 тысяч рублей, а в случае повторного нарушения — дисквалификация на срок от полугода до трех лет.

Для индивидуальных предпринимателей за осуществление незаконных валютных операций штраф составит от 3/4 до одного размера суммы операции. Штраф для таких лиц за невыполнение обязанности по получению на свои банковские счета инвалюты или рублей за предоставленные нерезидентам товары (работы, услуги) составит 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ за каждый день просрочки и (или) от 3/4 до одного размера суммы средств, не зачисленных на счета в уполномоченных банках. Аналогичный штраф для них устанавливается и за невыполнение обязанности возврата в РФ средств, уплаченных нерезидентам за неввезенные товары.

Глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков ранее также пояснял, что поправками ко второму чтению уточняется, что во внешнеторговом контракте должен быть указан срок исполнения сторонами обязательств, уточняются также форма и сроки сообщения заявителю решения об отказе в осуществлении валютной операции.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

20.10.2017
11:48
ГД приняла в I чтении проект о предоставлении морских участков недр для изучения
20.10.2017
11:40
Порог беспошлинной интернет-торговли в РФ нужно снижать до 50 евро несколько лет - Абызов
20.10.2017
11:35
Объём чистых заимствований государственного сектора Великобритании в сентябре увеличился на 5.3 млрд фунтов
20.10.2017
11:05
Профицит платежного баланса еврозоны в августе увеличился до 33.3 млрд евро
20.10.2017
11:01
Дума приняла во II чтении законопроект о мерах предотвращения незаконных валютных операций
20.10.2017
10:40
Дума приняла во II чтении проект об освобождении от НДС реализации матценностей госрезерва
20.10.2017
10:19
Индекс цен производителей (PPI) Германии в сентябре увеличился на 0.3%
20.10.2017
10:14
Рынок акций РФ открылся ростом на 0,1-0,2% по индексам
20.10.2017
09:50
Депутат от КПРФ предложил ГД принять закон о контрсанкциях в отношении США и Запада
Комментарии отключены.