Автоконцерн Seat следит за ситуацией в Каталонии

МАДРИД, 19 окт — РИА Новости, Сергей Сарымов. Руководство испанского автомобильного концерна Seat (контролируется Volkswagen) внимательно следит за политической ситуацией в Каталонии, сообщили РИА Новости в пресс-службе компании.

На вопрос о том, не планирует ли концерн уходить из Каталонии на фоне последних политических событий в регионе, в компании заявили, что "внимательно изучают как текущая ситуация будет развиваться".

В там также отметили, что Seat "как любая компания нуждается в стабильном политическом положении для инвестиций с целью достижения прибыли и обеспечения занятости". "Мы держим в уме интересы наших работников и членов их семей, а также поставщиков и покупателей", - сказали в пресс-службе.

Ранее испанские СМИ сообщали, что с момента проведения референдума почти 700 испанских компаний перенесли свои офисы из Каталонии в другие регионы Испании.

В четверг глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон отправил письмо премьер-министру Испании, в котором заявил, что Каталония провозгласит независимость автономии, если правительство Испании продолжит оказывать давление на каталонские власти и будет отказываться от диалога. В письме Пучдемон также не дал четкого ответа на вопрос, была ли в итоге провозглашена в Каталонии независимость или нет, лишь отметив, что приостановка независимости в регионе "остается в силе".

Вскоре после этого последовала официальная реакция из Мадрида. Согласно заявлению центральных властей, совет министров проведет экстренное заседание в ближайшую субботу, в рамках которого будет начата процедура применения 155-ой статьи конституции Испании, которая предполагает возможную приостановку автономного статуса региона.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.