Покупка ЦБ золота на бирже никак не поменяет прогноз по ЗВР - глава департамента ЦБ

МОСКВА, 19 окт – РИА Новости/Прайм. Покупка Банком России золота на Московской бирже никак не поменяет прогноз по международным (золотовалютным) резервам РФ, заявил журналистам глава департамента денежно-кредитной политике ЦБ Игорь Дмитриев.

Банк России с 1 ноября, наряду с покупкой золота на внебиржевом рынке, будет выставлять заявки на покупку золота на Московской бирже для развития организованного рынка драгметаллов.

"Нет, не изменит", - сказал он, отвечая на вопрос про прогноз показателей ЦБ по объему ЗВР.

"Те покупки, которые были вне биржи, будут частично на бирже, то есть это никак общие тенденции не изменит", - пояснил Дмитриев.

Международные (золотовалютные) резервы РФ представляют собой высоколиквидные иностранные активы, имеющиеся в распоряжении Банка России и правительства РФ. Резервы состоят из монетарного золота, специальных прав заимствования (СДР), резервной позиции в МВФ и средств в иностранной валюте (прочие резервные активы).

Международные резервы РФ за неделю выросли на 0,9% и по состоянию на 13 октября составили 427 миллиардов долларов против 423,3 миллиарда долларов на 6 октября, сообщил ранее Банк России.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.