Компании РФ в I квартале 2018 г могут выплатить по внешнему долгу $15,9 млрд - ЦБ

Добавлены подробности после третьего абзаца, расширен второй абзац.

МОСКВА, 19 окт - РИА Новости/Прайм. Фактические платежи российских компаний по внешнему долгу в первом квартале 2018 года, по оценке ЦБ РФ, могут составить 15,9 миллиарда долларов, говорится в сообщении регулятора.

Сумма платежей по внешнему долгу нефинансовых организаций, включая основной долг и проценты, в четвертом квартале 2017 года может составить 25 миллиардов долларов, в первом квартале 2018 года - 28,6 миллиарда, отмечает ЦБ. Остаток суммы приходится на внутригрупповые платежи.

ЦБ также уточнил оценку фактических платежей по внешнему долгу российских компаний в четвертом квартале 2017 года. По данным регулятора, они могут составить 23,5 миллиарда долларов (ранее ЦБ давал оценку в 23,6 миллиарда).

Как отмечает регулятор, традиционно существенные объемы выплат по данным макростатистики приходятся на декабрь (15 миллиардов долларов), при этом существенная часть этих платежей обычно пролонгируется или рефинансируется. Кроме того, сопоставимый объем выплат (в размере 16 миллиардов долларов) приходится на январь 2018 года.

"Однако, по оценке Банка России, большую часть этой суммы (свыше 11 миллиардов долларов, или почти 70% плановых выплат, согласно макростатистике) составляют внутригрупповые платежи российских компаний из числа крупнейших заемщиков на внешнем рынке. Данные платежи имеют высокую вероятность пролонгации и, скорее всего, не окажут давления на ликвидную позицию заемщиков", - говорится в сообщении.

Банк России провел опрос крупнейших компаний, который показывает, что доля внутригрупповых займов в общем объеме выплат по внешним долгам крупных заемщиков составляет в октябре 2017 года 4%, в ноябре - 26%, в декабре - 26%, в январе 2018 года - 94%, в феврале - 28% и в марте - 2%. С учетом корректировок на внутригрупповое финансирование выплаты крупнейших компаний в четвертом квартале 2017 года и первом квартале 2018 года будут на 13% и 18% меньше, чем в сопоставимых периодах 2016 и 2017 годов.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.