ВТБ и Банк развития Китая предоставят кредит CEFC на покупку акций "Роснефти" - глава CEFC

ВЕРОНА (Италия), 19 окт - РИА Новости/Прайм. ВТБ и Банк развития Китая предоставят кредит китайской CEFC China Energy ("Хуасинь") на участие в капитале "Роснефти", сообщил журналистам глава CEFC Ли Юнг.

Глава ВТБ Андрей Костин ранее говорил, что ВТБ готов предоставить кредит CEFC на эти цели. А агентство Рейтер со ссылкой на три источника сообщало, что CEFC планирует привлечь 5,1 миллиарда долларов через краткосрочное кредитование ВТБ для финансирования сделки по покупке доли в "Роснефти".

"Что касается вопросов получения финансирования, оно будет осуществляться по двум направлениям. Прежде всего, будет предоставлен кредит ВТБ, это будет государственный кредит. На втором этапе финансирования подключится Банк развития Китая, это будет китайский госкредит", - сказал Ли Юнг, уточнивший, что согласие от ВТБ на предоставление кредита получено.

Консорциум швейцарского трейдера Glencore и суверенного фонда Катара QIA продает 14,16% акций "Роснефти" китайской CEFC, акции будут проданы с премией примерно в 16% к средней цене за последние 30 дней, сообщал Glencore. Сумма сделки оценивается в 9,1 миллиарда долларов. После закрытия сделки доля Glencore составит 0,5%, QIA - 4,7%.

"Роснефть" заявляла, что рассчитывает на одобрение сделки российским и китайским регуляторами до конца 2017 года. Консорциум QHG Oil Ventures Pte. Ltd. (прежнее название — QHG Shares Pte. Ltd.) hfytt купил 19,5% акций "Роснефти" в ходе приватизационной сделки, прошедшей в конце 2016 года.

"Роснефть" и CEFC в начале сентября также заключили пятилетний контракт на поставку российской нефти в Китай. Соглашение вступит в силу после получения необходимых корпоративных одобрений "Роснефти".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.