"Газпром" комплексно работает над решением вопросов по судебным спорам с Украиной

ВЕРОНА (Италия), 19 окт - РИА Новости/Прайм. "Газпром" комплексно работает над решением вопросов, связанных с судебными спорами с Украиной, сообщила РИА Новости глава "Газпром экспорта" Елена Бурмистрова.

Ранее в четверг министр юстиции Украины Павел Петренко сообщил, что Хозяйственный суд Киева в деле о штрафе "Газпрому" в размере 6,4 миллиарда долларов разрешил обращать взыскание на все имущество компании. Ранее исполнительная служба министерства юстиции Украины могла взыскать только средства "Газпрома", размещенные в банках.

"Старая история, мы сейчас комплексно работаем над вопросом по всем украинским арбитражам и судам, пока без комментариев", - сказала Бурмистрова.

Антимонопольный комитет (АМКУ) в 2015 году выписал "Газпрому" штраф за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа в течение 2009-2015 годов в размере 86,86 миллиарда гривен (3,2 миллиарда долларов). "Газпром" тогда же высказал удивление по поводу этого решения, так как не ведет предпринимательской деятельности на территории Украины, передавая газ "Нафтогазу". Однако попытки "Газпрома" добиться отмены этого решения в украинских судах не увенчались успехом, и АМКУ осенью прошлого года направил иск в Хозяйственный суд Киева о принудительном взыскании с компании всей суммы штрафа, а также пени на такую же сумму за просрочку выплаты, то есть около 6,4 миллиарда долларов.

Оспорить в украинских судах принудительное взыскание "Газпрому" пока также не удалось, последняя остающаяся возможность — обращение в Верховный суд Украины. "Газпром" также заявлял, что прорабатывает возможность оспаривания антимонопольного штрафа Украины в международных инстанциях.

"Газпром" и "Нафтогаз Украины" также судятся в Стокгольмском арбитраже. Предметом исков являются контракты на поставку газа из РФ на Украину и на транзит газа через Украину от 2009 года. Стокгольмский арбитраж в конце мая вынес отдельное решение в споре между "Газпромом" и "Нафтогазом" по контракту на поставки газа на Украину, которое по своей сути является промежуточным. Текст решения не обнародован, однако украинская сторона заявила, что суд удовлетворил ее основные требования: отменил контрактное условие "бери или плати" (take or pay) и запрет на реэкспорт, постановил пересмотреть формулу цены начиная с 2014 года. "Газпром" же заявил, что баланс в решении положителен для российской компании, и опроверг отмену судом правила take or pay.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.