Доминирование спекуляций на рынке нефти является вызовом для отрасли - Сечин

ВЕРОНА, 19 окт - РИА Новости/Прайм. Доминирование финансовых спекуляций над долгосрочными интересами развития отрасли - один из вызовов на рынке нефти, считает глава "Роснефти" Игорь Сечин.

"К числу вызовов относится, в первую очередь, доминирование финансовых спекуляций над долгосрочными интересами развития отрасли. Преобладание финансовых игроков и краткосрочных спекулятивных операций приводит к излишней волатильности ценовых индикаторов. К сожалению, это наносит урон долгосрочным интересам отрасли", - заявил Сечин, выступая на Х Евразийском экономическом форуме.

По его словам, участие финансовых игроков в формировании цен на нефть в последнее десятилетие значительно выросла. Объем рынка беспоставочных фьючерсных контрактов в разы превышает рынок, на котором торгуются физические объемы нефти, и во многие десятки раз превышает объем физических поставок. Эта диспропорция приводит к избыточному влиянию ожиданий финансовых участников рынка и преобладанию краткосрочных финансовых спекуляций над интересами развития отрасли.

"Мы, со своей стороны, с учетом долгосрочных интересов отрасли, видим свою задачу в том, чтобы, по возможности, нивелировать волатильность на рынке и серьезно, ответственно подходить к задаче долгосрочного обеспечения потребностей мировой экономики", - заключил глава "Роснефти".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.