Транскапиталбанк подтвердил пролонгацию кредита АСВ, выданного на санацию Инвестторгбанка

МОСКВА, 19 окт - РИА Новости/Прайм. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) пролонгировало кредит на 19,5 миллиарда рублей Транскапиталбанку, выданный для санации Инвестторгбанка, сообщили РИА Новости в пресс-службе первого.

"Заем был прологнирован, так как не было получено ранее утвержденное планом финансирование", - пояснили в пресс-службе.

Ранее в четверг о пролонгации кредита Транскапиталбанку сообщила газета "Коммерсант" со ссылкой на источники. По данным издания, это первая подобная пролонгация в практике АСВ: до сих пор это делалось исключительно для увеличения финансового эффекта предоставления средств на санацию по нерыночной ставке. По мнению экспертов, примеру Транскапиталбанка могут последовать и другие банки-санаторы.

В 2015 году Банк России возложил на АСВ функции временной администрации по управлению Инвестторгбанком. На первоначальном этапе в качестве инвестора для осуществления мер по финансовому оздоровлению банка был привлечен "Российский капитал", после - Транскапиталбанк.

АСВ выделило тогда Инвестторгбанку финансовую помощь в размере 29,7 миллиарда рублей на 10 лет, а Транскапиталбанку - займ для поддержания ликвидности в размере 19,5 миллиарда рублей на два года. Отмечалось, что в дальнейшем запланирована реорганизация Инвестторгбанка в форме его присоединения к Транскапиталбанку в срок до 1 октября 2025 года.

РИА Новости не удалось получить комментарий ЦБ и АСВ.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.